Без звонков, но с переменами. Как помочь своему ребенку учиться дистанционно?

Что делать, чтобы домашнее обучение было эффективным?

11 апреля 2020, 08:36, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Затянувшиеся каникулы у российских школьников подходят к концу, и с 13 апреля в школах начнется удаленное обучение. В Алтайском крае вовсю готовятся к тому, чтобы учить детей в онлайн-режиме. Но готовы ли к этому сами школьники и их родители? Как родителям правильно настроить ребенка на удаленное обучение, помочь ему усвоить материал и не дать заскучать, рассказали эксперты из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

1
Сохраняйте привычный распорядок
В первую очередь (и это важно), чтобы ребенку было комфортно учиться, сохраняйте привычный для него режим дня. При этом эксперты рекомендуют следить не только за тем, чтобы ребенок вовремя ложился спать и просыпался. Необходимо, чтобы сохранялось обычное время начала уроков и их продолжительность. Дети тяжело адаптируются к резким изменениям, а потому новый режим может привести к излишнему стрессу и напряжению. А это, в свою очередь, чревато плохой успеваемостью. И не забывайте про перемены: детям нужно периодически отвлекаться, чтобы лучше усваивать материал.
2
Организуйте рабочее место

Рабочее место детей должно быть максимально похоже на школьное / Фото: pixabay.com

Вообще, оно должно быть у вас уже организовано: для выполнения домашних заданий. На "удаленке" ребенку должно быть понятно, что он учится, а не отдыхает. А потому варианты обучения "на полу" или "на диване" не подойдут. Во-первых, это вредно для здоровья школьника, а во-вторых, может расслабить его и создать впечатление, что выполнять учебные задания вовсе не обязательно.

3
Помогите усвоить материал
В первую очередь сами ознакомьтесь с рекомендациями, которые дает администрация школы. Помогите вашему ребенку организовать учебный процесс так, как того требуют учителя. Одна из неприятных особенностей "дистанционки" в том, что рядом со школьником нет педагога, который может подать тему привлекательно и понятно. 

Поэтому родителям, если есть такая возможность, нужно взять эту роль на себя. Изучайте предмет вместе с ребенком: эксперты рекомендуют больше общаться с детьми, задавать наводящие вопросы и преподносить сложные темы в игровой форме. Тогда школьник и тему поймет, и мотивации учиться у него будет гораздо больше.

4
Не переусердствуйте с помощью
Главное – не увлечься и не забыть, что учится все-таки ваш ребенок, а не вы. Поэтому важно, чтобы ваше дитя могло самостоятельно справляться с темами и осваивать материал. Даже если вам так и хочется все сделать за него. Помните: ваша задача как родителя – увлечь процессом и помочь в трудных моментах.
5
Ребенок должен общаться с друзьями

На переменах не ограничивайте ребенка от общения с друзьями / Фото: pixabay.com

Один из самых трудных моментов для детей на домашнем обучении – разлука с одноклассниками и друзьями. Правда, при помощи смартфона или компьютера ребенок может спокойно продолжать общаться с классом. При этом эксперты рекомендуют ограждать его от информационного шума: в Сети сейчас слишком много информации об эпидемии, и не вся она достоверная. А потому идеальный вариант, по мнению специалистов, – выбрать какой-то один мессенджер, где ребенок сможет общаться с друзьями. А от соцсетей его на время лучше оградите. 

Найдите правильный баланс: переписки с друзьями не должны мешать учебному процессу, так что пусть общается с ребятами на "перемене".

6
Никакой паники
Помните песню – "важней всего погода в доме"? Вспоминайте ее почаще: эксперты настоятельно рекомендуют родителям сохранять спокойную атмосферу. Конечно, ребенок, которого внезапно заставили учиться дома, будет расспрашивать вас об эпидемии коронавируса. Не игнорируйте его любопытство, честно отвечайте на вопросы. Объясните, что и в обычное время вокруг много микробов, и нужно соблюдать гигиену, чтобы оставаться здоровым. Прежде всего не паникуйте сами: эмоциональное состояние ребенка напрямую зависит от вашего.

Эксперты отмечают, что некоторых сложностей при переходе на "удаленку" не избежать. Но это временный процесс, и при соблюдении всех требований можно сгладить период адаптации и настроить детей на рабочий лад.

Министр образования Алтайского края рассказал, что будет с летними каникулами

Также Максим Костенко рассказал о степени готовности к переходу на дистанционное обучение

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров