Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 11

Главное за 9 апреля

09 апреля 2020, 20:32, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников / amic.ru

Россияне замерли в ожидании исполнения новых поручений Владимира Путина. Вечером 8 апреля президент заявил, что врачам, которые лечат зараженных, доплатят аж по 80 тысяч, семей с детьми ждут новые выплаты, а для бизнеса расширят меры поддержки. Это все на будущее (вероятно, даже ближайшее), а пока вернемся в 9 апреля. В Алтайском крае выявили новые случаи заражения коронавирусом, из-за COVID-19 отменяют "День сибирского поля", а краевому бюджету грозят многомиллиардные убытки. Что еще вы пропустили за день из темы "коронавирус на Алтае" – читайте в обзоре amic.ru.

1
Число зараженных в Алтайском крае – 21

Три новых случая заболевания COVID-19 выявили в Барнауле. Установлено, что инфицированные контактировали с ранее заболевшими. Таким образом, общее число зараженных в Алтайском крае достигло 21 (из них два ребенка).

Стало известно, как заразились заболевшие: один случай – завозной, четыре случая выявили у больных пневмонией, два – у  заболевших ОРВИ, 14 – по контакту с заболевшими. 

По данным на утро 9 апреля, под наблюдением из-за COVID-19 в Алтайском крае находятся 1159 человек, за последние сутки добавилось только 35. А вот сняли с меднаблюдения уже 4378 человек (причем 594 за последние сутки). 

Всего на коронавирусную инфекцию в Алтайском крае обследовали 8007 человек, сообщили в региональном минздраве.

2
Бюджет края ждут миллиардные убытки?

Правительство Алтайского края рассмотрело план первоочередных мероприятий, которые помогут обеспечить устойчивость экономики региона. Ведь ситуация уже непростая.

По словам министра финансов Данила Ситникова, выпадающие налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Алтайского края составят 18 млрд рублей, краевого – 13 млрд рублей. При этом резерв регионального бюджета равен 5,6 млрд рублей. 

Причина финансовых потерь – меры для поддержки бизнеса: перенос уплаты налогов, сроков арендной платы, беспроцентные кредиты на выплату зарплаты, кредитные каникулы, временный мораторий на банкротство и многое другое.

3
Режим самоизоляции продолжают нарушать

Полицейские зарегистрировали 168 случаев нарушения указа губернатора Алтайского края. И уже составили четыре административных протокола по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Хотя режим самоизоляции жители Алтайского края нарушают даже за пределами региона. На днях подобный случай произошел в Томской области. Мужчину из Алтайского края оштрафовали на 10 тысяч рублей за то, что он нарушил режим без уважительной причины и даже не смог объяснить цель своей поездки полиции. Нарушителя уже отправили на родину.

4
Без "Сибирского поля"
Так себе год. Из-за коронавируса Алтайский край даже отказался от проведения крупного аграрного форума "День сибирского поля". Эту крупнейшую площадку для демонстрации сельхозтехники и современных аграрных технологий регион ежегодного организовывал в середине июня. К нам приезжали десятки тысяч людей со всей Сибири. 2020-й станет исключением. Успокаивает то, что крупные события, которые намечены на август-сентябрь, сдвигать или отменять не собираются. Пока можно смело говорить, что "Праздник сыра", "Мясной гурман", "Медовый спас" пройдут по плану (хоть что-то).
5
Аграрии не поддались гречневому ажиотажу

Власти Алтайского края сообщили, что не будут серьезно увеличивать посевные площади под гречку этой весной. Лишь чуть-чуть – на 10 тысяч гектаров.

Как отметил замгубернатора Александр Лукьянов, эта культура "выстреливает" в регионе регулярно – примерно раз в 4-5 лет, и по всей стране начинается ажиотажный спрос. Еще недавно люди сметали гречку с магазинных полок, готовясь к самоизоляции. Сейчас стало спокойнее: часть населения уже успела пополнить запасы – кто-то на 2-3 месяца, другие и вовсе на полгода.

В общем, гречки хватит. Запасы зерна в крае составляют 238 тысяч тонн, в том числе на складах перерабатывающих предприятий находится 36 тысяч тонн, еще 202 тысячи – у аграриев. Из них около 20 тысяч тонн – это семена на посевную.

Кстати, коронавирус не помешал нормальной работе сельского хозяйства Алтайского края. Отрасль готова к новому сезону, аграрии даже уже приступили к весенне-полевым работам. 

6
Промышленность вынуждена оптимизироваться
Неделя простоя для крупных промышленных предприятий Алтайского края обернулась значительными потерями. Страшно представить, что бы было, если эта неделя переросла в месяц без работы. Однако после разрешения губернатора компании смогли вернуться к производству. Но продолжать работу как раньше не получится: предприятия вынуждены оптимизировать свою работу, сокращать номенклатуру выпускаемых товаров, а также уменьшать штат сотрудников. Что ждет эту отрасль в ближайшем будущем? Подробнее об этом – в нашем материале.
7
"Дистанционка" в школах 

Удаленное образование в Алтайском крае продлится предварительно до 30 апреля, заявил министр образования Максим Костенко. 

Причем при ответственном отношении этот срок могут сократить. Тогда школьники вернутся на занятия в учебные классы. 

Проверочные работы проведут после 30 апреля. Ранее предполагали, что они пройдут в дистанционном формате, но документов по этому вопросу пока нет. 

Кстати, учебный год завершится 30 мая. Продлевать и сокращать его не планируют. А вот для выпускников сделают исключение.

7
В качестве информационной профилактики

Что почитать, чтобы быть в курсе событий? В этом мы вам поможем. Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе на случай, если вы этого еще не знали или забыли. Например:

Режим самоизоляции. Что почитать об этом?

Что почитать и послушать?

Алтайские депутаты рассказали, чем занимаются в самоизоляции, как не скучать и не переедать.

Коротко о том, что Владимир Путин сказал губернаторам 8 апреля.

ИА "Амител" провело "Антикризисный митап" и обсудило с экспертами, чего ждать бизнесу в ближайшее время.

Что посмотреть?

Пользователи Сети не могли пройти мимо нового обращения президента – смотрим подборку мемов.

Играли в S.T.A.L.K.E.R? Ну так вот Барнаул теперь чем-то напоминает эту игру – оцените фоторепортаж amic.ru.

Путешествия пока откладываются, но ведь никто не запрещал смотреть на алтайские красоты. В подборке собраны яркие снимки с весеннего Телецкого озера. Кстати, весенний Барнаул тоже бесподобен. Пока вы сидите в четырех стенах, мы пробежались по городу и поснимали происходящее. В общем, что мы вам объясняем? Смотрим.

Читайте также в сюжете: Пандемия коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров