День России. Что за праздник мы отмечаем 12 июня и как он появился

В отличии 2020 года, в 2021-м праздник всё же отметят

12 июня 2021, 08:32, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

День России – один из самых молодых государственных праздников. 12 июня отмечают не только русские, но и представители других национальностей, проживающих на территории нашей страны. Рассказываем, как появился этот праздник, как он назывался раньше и как его будут отмечать в 2021 году. 

1
Что за праздник День России и почему его отмечают 12 июня?

К 1990 году Советский Союз был на грани распада. Республики отказывались подчиняться союзному центру. Начался так называемый "парад суверенитетов" – тогда республики одна за другой заявляли, что их законы и органы власти имеют приоритет перед общесоюзными.

К такому же решению пришла и Россия. 12 июня 1990 года на первом Съезде народные депутаты РСФСР приняли декларацию о государственном суверенитете России.

В документе говорилось о том, что Конституция и законы Российской Федерации – в приоритете над законами Советского Союза. Для всех граждан, политических партий и общественных организаций были утверждены равные права. Также был установлен принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Права регионов расширились.

В декларации также говорилось, что она – основа для разработки новой Конституции. За принятие документа проголосовали 907 депутатов, 13 высказались против и девять воздержались. Декларацию подписал председатель Верховного совета РСФСР Борис Ельцин.

С тех пор мы ежегодно отмечаем день рождения современного государства, современной России. 

2
А когда этот день стал праздничным?

Праздничным и выходным днем этот день стал считаться не сразу. День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (именно так и называли этот праздник поначалу) был объявлен нерабочим днем в мае 1991 года. А в 1994 году президент своим указом объявил этот день государственным праздником.

3
А когда его переименовали в День России? 

Сначала этот праздник назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР. Но это название воспринималось с трудом. Иногда его ошибочно называли Днем независимости России.

Поэтому 12 июня 1998 года Борис Ельцин в телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России. Официально это название было закреплено с принятием нового Трудового кодекса – в 2002 году.

4
Как принято праздновать День России и как его будут отмечать в 2021 году?
Традиционно в этот день, 12 июня, по всей стране организуются массовые гулянья, различные праздничные мероприятия, акции, митинги, фестивали и концерты.

В отличии от 2020 года, когда праздник из-за пандемии коронавируса прошёл в онлайн-режиме, в 2021-м в Барнауле его всё же отметят. Ознакомиться с программой празднования можно здесь.

Читайте также в сюжете: День России-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров