Хроника коронавируса в Алтайском крае. День 74

Главное за 11 июня

11 июня 2020, 20:02, ИА Амител

Фото: amic.ru
Фото: amic.ru

Из-за пандемии отдых на Алтае станет дороже, россиянам разрешили летать за границу (но не всем), а буддийские монахи проводят семидневный молебен против COVID-19. Что еще вы пропустили из темы "Коронавирус на Алтае" – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько заболевших в Алтайском крае 11 июня

69 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией подтвердили в Алтайском крае за последние сутки. Среди них 37 барнаульцев, а остальные – жители сел и других городов региона. Таким образом, в Алтайском крае уже 2593 зараженных, в том числе 267 детей.

Из больниц выписали 1239 человек. Это 52% от всех заболевших COVID-19 на Алтае.

В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме. Но 41 пациент находится в тяжелом состоянии, к аппаратам ИВЛ подключены 15 человек. 

2
Два летальных случая

Еще два летальных случая среди пациентов, у которых ранее выявили коронавирус.

По данным оперштаба, число летальных исходов в регионе достигло 35.

При этом 19 человек умерли от COVID-19, 14 – из-за других болезней, два случая находятся на экспертизе.

3
Осторожный регион

Алтайский край попал в список регионов, которые медленнее всего снимают карантинные ограничения для бизнеса. Рейтинг опубликовал уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов.

При формировании списка сопоставляли уровень заражения коронавирусной инфекцией и степень открытости бизнеса.

Быстрее всех в России предприниматели возвращаются к работе в Ленинградской, Магаданской и Сахалинской областях. 

4
Отдых на Алтае станет дороже

Турбизнес Алтайского края намерен в июле 2020 года поднять стоимость своих услуг на 15%. Так туркомпании смогут компенсировать потери доходов из-за простоя.

Ведь из-за пандемии COVID-19 в регионе временно приостановили работу турбаз и санаториев, в частности в Белокурихе, куда ежегодно приезжает не менее 200 тысяч туристов.

К тому же, многие туркомплексы закрыты зимой. Чтобы заработать, у них есть только летний сезон. Поэтому повышение цен явно будет неизбежным.

5
Школьники не могут получить аттестаты

Школы Алтайского края пока не могут выдать аттестаты выпускникам 9-х и 11-х классов, так как ждут соответствующего приказа Минпросвещения РФ. Без него документы об окончании школы считаются недействительными.

"Аттестаты юридически не могут быть выданы с датами, которые бы предшествовали дате приказа Минпросвещения РФ", – пояснил министр образования региона Максим Костенко.

А это уже чревато проблемами с поступлением. Ведь если аттестат недействителен, приемная комиссия может не принять документы абитуриента.

По всей видимости, приказ появится в ближайшие дни. После чего школы могут начать выдавать документы об окончании обучения.

6
Послабления режима в Горном

С 11 июня в Республике Алтай разрешили работать летним кафе и нескольким туркомплексам. 

"По всей стране открылись санаторно-курортные объекты, предлагают также перейти на первый этап снятия ограничений в туристической сфере и открыть коллективные средства размещения с медицинской лицензией, у нас восемь таких объектов", – заявил глава региона Олег Хорохордин.

Также в регионе сняли ограничения на въезд в Майминский, Турочакский и Усть-Коксинский районы. Это связано со стабилизацией эпидобстановки. Кош-Агачский район по-прежнему для туристов пока закрыт.

7
Полететь за границу можно. Но не всем

Правительство разрешило россиянам выезжать за границу. А иностранцам въезжать в Россию. Правда, пока не всем. 

Чтобы поехать в другую страну, нужно предоставить документы, подтверждающие цель поездки: на работу, учебу, лечение или навестить больного родственника.

Какие документы потребуются и когда можно будет отдохнуть за границей – читайте в материале amic.ru.

8
Молебен против COVID-19

Буддийские священники из Республики Алтай совместно с бурятскими ламами (религиозными учителями) проводят семидневный молебен против коронавируса.

Священнослужители на неделю ушли в строгий медитативный затвор и непрерывно читают молитвы. Они надеются, что их обращения к Богу помогут уменьшить количество новых случаев заражения, а заболевшим – быстрее выздороветь.

9
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет для вас подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О детях и учебе

О деньгах

О работе

О профилактике

Об отдыхе и развлечениях

Что еще почитать и посмотреть 11 июня:

"У людей "перещелкнуло". Как коронавирус изменил рынок недвижимости Барнаула

Снимал медведей на Камчатке и тигров в Африке. Как фотограф с Алтая объездил полмира

Как в Барнауле делают экоуголок "Чистые берега": фоторепортаж amic.ru

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров