Покровская родительская суббота: когда в 2020 году и как нужно помянуть усопших

Дата Покровской родительской субботы каждый год меняется

09 октября 2020, 17:30, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

Перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы православные отмечают Покровскую родительскую субботу. В этот день принято поминать усопших. Но празднуют его не во всех регионах страны. Что это за день такой, как его нужно провести, а что нельзя делать на родительскую субботу – читайте в материале amic.ru.

1
Какого числа Покровская родительская суббота в 2020 году?
У этой родительской субботы нет закрепленной даты. Ее отмечают в последнюю субботу перед Покровом Пресвятой Богородицы (14 октября). Поэтому каждый год эта родительская суббота выпадает на разные числа. В 2020-м Покровская родительская суббота будет 10 октября.
2
Покровская родительская суббота. Что это такое?

Покровская родительская суббота – это один из дней поминовения усопших. Но празднуют его не по всей стране, а лишь в некоторых регионах (Покровская родительская суббота совершается в Казанской, Вятской, Ижевской и Екатеринбургской епархиях).

Изначально в Покровскую родительскую субботу поминали только павших воинов, которые погибли в битве при взятии Казани. Это произошло на Покров Пресвятой Богородицы в 1552 году. Русская православная церковь этот день признала только через 40 лет: в 1592 году патриарх Иов издал указ о ежегодном поминовении павших воинов.

А вот в наши дни православные вспоминают в Покровскую родительскую субботу своих умерших родных и близких.

3
Что нужно сделать на Покровскую родительскую субботу?

По традиции на Покровскую родительскую субботу верующие ходят в храмы и служат панихиды по умершим. А после идут на кладбище и приводят в порядок могилы близких: убирают опавшую листву, ремонтируют оградки, меняют старые цветы на новые. 

Также в этот день нужно помянуть усопших. Многие делают это прямо на кладбище – на могилы приносят еду и алкоголь. Однако это традиция языческая, Церковь ее не одобряет. Поэтому если хотите помянуть почивших правильно, то лучше принесите помин в храм, подайте угощение прохожим или помяните усопших дома за обедом в кругу семьи. Обязательно вспомните добрым словом тех, кого больше с вами нет.

Если не удастся сходить в церковь, то прочтите молитву за упокой души близких дома. Церковь считает, что искренние молитвы помогают мертвым найти покой в Царствии Небесном.

4
Что нельзя делать на родительскую субботу?
Серьезных запретов в этот день нет. Однако не стоит выпивать (особенно на кладбище). Не ругайтесь и не материтесь – лучше посвятите этот день раздумьям о жизни и светлым мыслям. Плакать по усопшим тоже не стоит – в родительские субботы это не принято. Также нужно в этот день отказаться от гулянок и веселья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров