В России предлагают продлить новогодние каникулы на две недели. Возможно ли это?

Что думают в Совфеде и Госдуме о нерабочем месяце?

12 ноября 2020, 12:30, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России предложили в 2021 году продлить новогодние каникулы на две недели. Что это значит и возможно ли увеличить количество выходных – читайте в материале amic.ru.

1
До какого числа предлагают продлить новогодние каникулы 2021?

До 24 января. С таким предложение к правительству страны выступила партия "Коммунисты России". 

Инициаторы считают, что эта мера позволит защитить здоровье населения и замедлить распространение инфекции. Также продление новогодних каникул поможет выиграть время, чтобы подготовить вакцину от коронавируса, добавил член партии Сергей Малинкович в беседе с "Московским комсомольцем".

"Скажу больше: после снятия весенних ограничений страна все лето вкалывала так, что никто не уходил в отпуск и никуда не ездил.  Да и денег-то у населения не было. Дополнительные две недели к новогодним праздникам дадут нашим согражданам возможность отдохнуть, набраться сил, побыть в кругу семьи. И, будем надеяться, избежать заболевания", – отметил политик.

2
А что же будет с зарплатой?
Партийцы предлагают сохранить заработную плату сотрудникам. В своем письме они попросили власти оперативно разработать эффективный механизм оплаты тем, кто работает вне бюджетной сферы. Чтобы продление каникул не успело пошатнуть материальное состояние семей.
3
А это вообще возможно?
В Совете Федерации считают, что продление каникул непосильно для экономики. Об этом в интервью радио Sputnik заявил замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский. Ведь каникулы до 24 января – это значит, что нерабочим будет целый месяц. А это, как отметил Рязанский, 1/12 (одна двенадцатая) бюджета, который нужно будет направить на поддержку экономики.

Решением этого вопроса должны заниматься региональные власти, полагает член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова. Ведь рост заболеваемости COVID-19 везде идет разными темпами. Поэтому предложение ввести нерабочие дни на федеральном уровне депутат считает избыточным, пишет РИА Новости.

А вот член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Мельник в беседе с "Вечерней Москвой" объяснил, почему этого "подарка" россиянам ждать не стоит. "Вообще, я считаю, что нужно работать, а не праздновать. Иначе страна рухнет", – заявил Мельник. Также он добавил, что в России и так много праздников, когда можно отдохнуть.

В любом случае решение о продлении новогодних праздников на две недели должно принимать руководство страны, исходя из текущей эпидобстановки, сказал в интервью "360" председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Однако пока в правительстве эту ситуацию не прокомментировали.

4
Сколько дней отдыхаем на новогодние праздники в 2021 году?
Десять. Согласно производственному календарю, новогодние праздники продлятся с 1 по 10 января 2021. А вот 11-го, в понедельник, мы выйдем на работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров