До какого числа старшему поколению продлили режим самоизоляции в Алтайском крае?

В "ковидный" указ внесли изменения

12 ноября 2020, 16:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Алтайском крае в очередной раз продлили режим самоизоляции для пенсионеров. Соответствующее изменение 11 ноября внесли в "ковидный" указ губернатора Виктора Томенко. Как долго будет действовать режим, можно ли оформить больничный и что понимается под самоизоляцией – читайте в материале amic.ru.

1
До какого числа продлили режим самоизоляции в Алтайском крае?

До 26 декабря 2020 продлили режим самоизоляции для людей старше 65 лет.

2
Я работающий пенсионер. Могу я уйти на больничный на это время?

Да. На время самоизоляции вы можете оформить электронный листок нетрудоспособности и получить пособие от Фонда социального страхования. 

Как отметили в пресс-службе правительства, электронный больничный положен работающим людям в возрасте старше 65 лет, которые не находятся в отпуске и не переведены на дистанционную работу.

3
Как его получить? Нужно куда-нибудь идти?

Нет. Вам не нужно писать заявление, идти в поликлинику или органы соцстраха. Достаточно только предупредить о своем решении работодателя. Он передаст в Фонд социального страхования сведения, которые необходимы для оформления электронного больничного. Листок нетрудоспособности оформят вам дистанционно.

А пособие по больничному перечислят на карту единой суммой. Все периоды нетрудоспособности будут полностью оплачены из бюджета ФСС, а не из средств компании.

4
А из дома выходить можно?
Только при острой необходимости. Во время режима самоизоляции запрещается покидать квартиру людям старше 65 лет. Исключениями могут быть поход в магазин за продуктами питания и товарами первой необходимости, в аптеку за лекарствами или в поликлинику для оказания медицинской помощи.
Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров