Новый формат. Когда состоится большая пресс-конференция Путина в 2020 году

Президент будет общаться не только с журналистами, но и с простыми жителями

30 ноября 2020, 13:17, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Ежегодно под Новый год президент России Владимир Путин проводит большую пресс-конференцию, куда съезжаются журналисты со всех регионов России и зарубежья. Но в 2020 году все будет по-другому из-за пандемии коронавируса. Пресс-конференция главы государства пройдет в видеоформате. А еще она будет дополнена элементами прямой линии с населением. Это означает, что кроме журналистов пообщаться с президентом смогут и простые жители. Рассказываем, когда состоится пресс-конференция Владимира Путина в 2020 году и где ее можно посмотреть.

1
Когда состоится большая пресс-конференция президента Путина в 2020 году?

Владимир Путин будет общаться с журналистами 17 декабря, в четверг. Начало запланировано на 12:00 по московскому времени. Напомним, эта пресс-конференция будет уже 16-й по счету, начиная с 2001 года. Мероприятие не проводили только в период с 2008 по 2012 год, когда Путин занимал должность премьер-министра.

2

Где и как пройдет пресс-конференция президента?

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса, в декабре 2020 года пресс-конференция пройдет в режиме видеоконференции. Планируется, что президент выйдет на связь из своей резиденции в Ново-Огарёво. Представители федеральных и зарубежных СМИ будут работать в уже привычном для них зале Центра международной торговли.
3
А как быть журналистам из региональных СМИ? Они не смогут задать вопрос?
Региональные журналисты в Москву не поедут. Они будут находиться на разных площадках в федеральных округах. Вопросы Путину по видеосвязи можно задать из девяти городов, отобранных Роспотребнадзором. Количество журналистов будет ограничено. Аккредитация начнется с 29 ноября и завершится 2 декабря.
4
И где же будут располагаться эти площадки?
Центральный федеральный округ – Москва и Тула;
Северо-Западный федеральный округ – Санкт-Петербург;
Южный федеральный округ – Ростов-на-Дону;
Северо-Кавказский федеральный округ – Ставрополь;
Приволжский федеральный округ – Нижний Новгород;
Уральский федеральный округ – Екатеринбург;
Сибирский федеральный округ – Новосибирск; 
Дальневосточный федеральный округ – Владивосток.

Журналисты из Алтайского края поедут в Новосибирск, чтобы оттуда задать вопросы президенту. В настоящее время список корреспондентов и СМИ, которые примут участие в мероприятии, еще формируется.
5
Говорят, что на этот раз задать вопрос президенту смогут и простые жители, а не только СМИ?

Да. Мероприятие из-за пандемии пройдет в необычном формате и будет включать элементы прямой линии – так называют традиционный прямой эфир с президентом, во время которого глава государства отвечает на заранее присланные и заданные во время трансляции вопросы всех россиян.

6

И как я могу задать вопрос президенту?

С 6 декабря будет доступно приложение для пресс-конференции "МоскваПутину" на платформах IOS и Android. То есть вопрос президенту можно отправить, находясь у себя дома или на работе. Через приложение "МоскваПутину" есть возможность отправить видеовопрос, текст или короткое сообщение.

Кстати, трансляцию пресс-конференции президента тоже можно будет смотреть в приложении.

Обрабатывать вопросы, которые граждане пришлют Владимиру Путину через приложение "Москва Путину", будут волонтеры ОНФ.

7
Где посмотреть большую пресс-конференцию Путина?
Официальный список СМИ, которые будут транслировать в прямом эфире пресс-конференцию, еще не объявлен. Но можно предположить, что традиционно это будут делать все центральные телеканалы, ряд крупных интернет-СМИ и некоторые радиостанции. Например, в 2019 году пресс-конференцию транслировали по Первому каналу, на "России 1" и "России 24" и ОТР, а также на сайтах этих СМИ. Кроме того, вещание с этого мероприятия вели радиостанции "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России".
8

Чем большая пресс-конференция президента отличается от других?

Здесь нет никакого временного регламента. Президент сам решает, когда закончить беседу с журналистами. Встречи длятся несколько часов. Предыдущая большая пресс-конференция президента состоялась 19 декабря 2019 года, она продлилась 4 часа 18 минут, глава государства ответил более чем на 70 вопросов. А самой долгой была пресс-конференция в 2008 году – 4 часа 40 минут.
Но предстоящая пресс-конференция может побить этот рекорд, из-за объединения с прямой линией.

"Учитывая точки, элементы, симбиоз прямой линии и пресс-конференции, можно предположить, что это будет весьма продолжительное мероприятие и насыщенное по содержанию", – заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков федеральным СМИ на прошлой неделе.

9

Удавалось ли задать вопрос президенту журналистам из Алтайского края?

Да, удавалось. В 2016 году журналист "Алтайской правды" Кристина Ливер задала вопрос Владимиру Путину о проблеме закредитованности регионов.

В 2012 году напрямую с вопросом к президенту обратилась редактор Службы Новостей FM-Продакшн Ася Хлыновская, которая поинтересовалась у главы государства, когда в стране будет доступная ипотека.

В 2004 году на тот момент директор информационного агентства "Амител" Светлана Шаповалова спросила у президента, как он оценивает команду недавно выбранного губернатора Михаила Евдокимова, с которым он перед этим встречался.

Читайте также в сюжете: Пресс-конференция Путина-2020

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров