Как отдыхаем на Новый год 2021 и когда выходим на работу

Для кого-то каникулы, а для кого-то мини-отпуск

02 декабря 2020, 16:04, ИА Амител

Фото: www.pexels.com
Фото: www.pexels.com

Новогодние каникулы ждут не только дети, но и взрослые. Для многих из нас это еще один мини-отпуск, когда есть возможность побыть с близкими и отдохнуть после тяжелого года и усиленной работы в декабре. Рассказываем, сколько дней россияне будут отдыхать на Новый год – 2021, когда придется выходить на работу и будет ли 31 декабря выходным.

1
Сколько будем отдыхать на Новый год – 2021?

Новогодние каникулы в 2021 году в России продлятся 10 дней. Согласно производственному календарю, выходные дни выпадают на период с 1 по 8 января 2021, то есть с пятницы по пятницу. Но так как за ними следом идут еще два календарных выходных, то отдых у нас немного увеличится (ура!). И 9, 10 января (субботу и воскресенье) мы все еще проведем не на работе.

2
А 31 декабря будет выходным или рабочим?

К сожалению, 31 декабря 2020 года нам придется поработать. Ведь этот день выпадает на четверг, и он не был объявлен выходным. Зато, согласно производственному календарю, 31 декабря – предпраздничный сокращенный день. А значит, с работы можно будет уйти пораньше.

Но если уж очень не хотите идти на работу в последний день года, то поговорите с начальником. Возможно, он пойдет вам навстречу (и не только вам) и сделает 31 декабря выходным для вашей организации.

3
А когда выходить на работу после новогодних каникул?

Первым рабочим днем нового года станет понедельник, 11 января. И, к сожалению, в 2021 году первая рабочая неделя не будет сокращенной, как это бывало в прошлые годы. Поэтому после новогоднего мини-отпуска нас ждет полноценная (и очень тяжелая) рабочая неделя. Так что хорошо отдохните заранее.

4
Но ведь 2 и 3 января выпадают на субботу и воскресенье. Значит, каникулы должны быть дольше?

Нет, конкретно эти календарные выходные, выпавшие на праздничные дни, сдвинут на другие даты. То есть выходной за 2 января (суббота) перенесут на 5 ноября 2021 года. В результате в следующем году в честь Дня народного единства мы будем отдыхать четыре дня подряд: с 4 ноября (четверг) по 7 ноября (воскресенье).

А выходной за 3 января (воскресенье) перенесли на 31 декабря 2021 года. Благодаря этому в последний день следующего года наша страна будет отдыхать. Ура, товарищи!

"Мы-то не сдохнем – люди страдают". Как общепит собирается пережить запрет корпоративов

Рестораны радуются хоть какой-то работе, а банкетные залы ждут миллионных убытков

Читайте также в сюжете: Новый год-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров