Народные приметы. Почему 8 декабря боялись выходить из дома и работали только натощак

На Руси верили, что 8 декабря можно быстро разбогатеть, если сделать одну простую вещь

08 декабря 2021, 06:17, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Народный праздник Клим Холодный отмечают 8 декабря. На Руси с этого дня начинались трескучие морозы. Что это за праздник такой, почему в этот день не работали на полный желудок и зачем 8 декабря закапывали монеты в землю – читайте в материале amic.ru.

1
Кто такой Клим Холодный?

8 декабря (25 ноября по старому стилю) – день памяти священномученика Климента, папы Римского. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников на русских землях.

Согласно житию, Климент жил в I веке и происходил из знатной римской семьи. Однажды корабль, на котором он вместе с матерью и братьями плыл в Афины, потерпел крушение. Его близкие хоть и выжили, но потеряли друг друга. Климент воспитывался в чужой семье, скучая по своим родным. В Риме юноша получил хорошее образование, был приближен к императорскому двору. Но роскошь мало интересовала Климента: он хотел понять, в чём заключается смысл жизни, что происходит с людьми после смерти. Поэтому он оставил дом и отправился в земли, где апостолы проповедовали учение Христа.

В Палестине Климент принял крещение от святого апостола Петра и стал его учеником. Среди них, как оказалось, были и его пропавшие братья. А во время путешествия с апостолом он нашёл и родителей. Незадолго до своей кончины Пётр посвятил Климента в епископы Рима. За свою добродетельную жизнь Климент обратил в христианскую веру сотни язычников. За это император Траян изгнал епископа из столицы и отправил его в Крым, на каторжные работы в каменоломни.

В ссылке Климент встретил много осуждённых христиан, которым приходилось работать в тяжёлых условиях, без пищи и воды. Тогда, согласно житию, Климент помолился, и Господь указал ему место источника, из которого излилась целая река. Слух о чуде распространился по окрестностям, и к праведнику стали приходить местные жители. Климент, будучи в ссылке, крестил многих язычников. Узнав об этом, император приказал утопить Климента. 

Несмотря на то, что святой жил задолго до разделения Церквей, он одинаково почитается и православными, и католиками. Более того, святой Климент широко известен на Руси. Об этом свидетельствует "Слово на обновление Десятинной церкви" XI века. В нём священномученик представлен как первый небесный заступник русской земли.

2
Чем занимались 8 декабря на Руси? 

Наши предки считали, что святой Климент приносит с собой суровую зимнюю погоду. "На Клима зима клин клином вышибает", "Климент морозом у мужика слезу гонит", – говорили в народе в день памяти святого.

Согласно народному поверью, 8 декабря пробуждались тёмные силы, так называемые "слуги Мороза". В представлении предков они бегали по лесам и полям, стучали костями. Поэтому пришедшие морозы и прозвали трескучими. 

В день Клима Холодного люди боялись выходить на улицу. Согласно поверью, около дома того, кто родился 8 декабря, собирались волки. Поэтому рядом с дворами таких людей старались в этот день не появляться, да и сам именинник лишний раз на улицу не выходил, особенно вечером. 

А ещё, конечно, на Клима Холодного ворожили: выкапывали ямку и помещали в неё вещь. Какую именно – зависело от желания. Если хотели разбогатеть – вкладывали в ямку монету, найти хорошую работу – гвоздь или щепку, выйти замуж – ленту или бусину, родить ребёнка – палочку, завёрнутую в тряпку.

3
Что нельзя делать на Клима Холодного?

Наши предки верили: 8 декабря ни в коем случае нельзя жаловаться на холод. Иначе морозный дух, согласно поверью, может наслать на недовольного простуду или лихорадку. А вот если наоборот, быть бодрым и радоваться морозу, то беды пройдут стороной. 

8 декабря новые дела на полный желудок не начинали, поскольку, согласно приметам, ничего хорошего из этого не выйдет. Обычай связан с продолжением молотьбы: заниматься такой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжёлыми и скованными. Поэтому и все остальные дела было принято начинать только натощак.

Также на Клима Холодного не следовало лезть в чужие дела, даже если об этом просят. Иначе такое вмешательство может негативно отразиться и на том, кто попросил, и на помощнике.  

На Руси верили, что 8 декабря сушить постиранное бельё в доме не стоит: считалось, что лучше вывесить его на улицу. По приметам, морозный дух мог выгнать из него всю нечисть. И тот, кто наденет промороженную одежду на себя, будет защищён от бед и несчастий.

4
Народные приметы 8 декабря
  • Большие снежные сугробы и промёрзшая земля – к хорошему урожаю в будущем году. 
  • На Климентьев день начался снегопад – будет дождливое лето.
  • Если петухи 8 декабря запели раньше времени, то жди оттепели. 
  • На реке вода выше льда поднялась – предвестник тепла или дождя. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров