В России запретили разводить костры на участках. А как теперь жарить шашлыки?

Объясняем, что делать, если посидеть у костра с гитарой с друзьями и шашлыком все-таки хочется

02 января 2021, 07:06, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 января 2021 года в России вступили в силу новые правила противопожарного режима. Они запрещают разводить костры, готовить на открытом огне пищу и сжигать мусор на территории частных домов. Спокойно, господа! Жарить шашлыки на даче пока еще можно, но только соблюдая определенные условия. Подробно объясняем в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1

Не понял. Так я смогу пожарить шашлык на своей даче весной или нет?

Сможете. Просто отнесите мангал, на котором готовите шашлык, подальше от дома, бани и прочих строений. По новым правилам, расстояние от построек до мангала или жаровни, где готовится пища, должно быть не менее 5 метров. Ваш дачный участок это позволяет? Поздравляем, шашлыки вы пожарить сможете.

При этом вокруг мангала на расстоянии 2 метров придется убрать все горючие материалы: ветки, брусья и другие предметы, которые могут воспламениться. А во время приготовления нужно постоянно следить, чтобы огонь или угольки никуда не перекинулись. Но это вы и так знаете.

2

А как быть, если я готовлю не на мангале или люблю просто посидеть у костра?

Оборудовать место для костра по новым правилам. Во-первых, вам тоже придется отойти подальше от построек. Гораздо дальше, чем любителям мангалов. Костер можно разводить на расстоянии:   

– не менее 50 метров до ближайшей постройки (да-да-да, посидеть у костра смогут теперь не все);
– не менее 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка;
– не менее  30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Во-вторых, вам придется выкопать яму и разводить костер в ней. Яма должна быть не менее 0,3 метра глубиной и не более метра диаметром.

В-третьих, территория около ямы должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы или каких-либо горючих материалов.

Разжигать костры запрещено:
– на торфяных почвах;
– при объявлении на территории особого противопожарного режима;
– при скорости ветра более 10 метров в секунду и при скорости более пяти метров, если открытый огонь.

Все условия соблюдены? Получайте удовольствие. Вашим посиделкам у костра теперь никто не помешает.

3

А мусор сжигать во дворе дома или на даче можно?  

Только если для этого вы будете использовать неповрежденную металлическую емкость, например, бочку или бак объемом не более 1 куб. м. И еще одно важное условие: эту емкость следует накрыть крышкой. Дырявые бочки или прогоревшие баки использовать для этих целей нельзя.

Ну и опять же, придется соблюдать те же требования, что и при организации места для разведения огня. То есть расстояние до ближайшей постройки – не менее 50 метров, 100 метров от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и в 30 метрах – от лиственного леса или отдельных деревьев.

Помните также, что костры нельзя разводить, если скорость ветра больше 5 м/с и если объявлен особый противопожарный режим.

4
А если я нарушу? Что тогда?

Заплатите штраф. За нарушение этих правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП ("Нарушение требований пожарной безопасности"). А это значит, что вас могут оштрафовать от 2 до 3 тыс. рублей, если вы разожгли костер в неположенном месте. А если из-за этого произошел пожар, то размер штрафа увеличивается до 5 тыс. рублей.

5
И что, эти правила с нами навсегда?
На ближайшие пять лет. Они будут действовать с 1 января 2021 года до 2026 года. После чего их пересмотрят. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров