На Лакомку – к тёще. Как отмечают третий день Масленицы и что нельзя делать в среду

Почему среда – самый вкусный и сытный день масленичной недели?

22 февраля 2023, 06:07, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

22 февраля – середина масленичной недели в 2023 году. Это сейчас мы привыкли отмечать лишь последний день Масленицы: скромно поесть блинов, да сжечь несчастное чучело. Но наши предки на Руси этот праздник отмечали с гораздо большим размахом: целую неделю. Причём каждый день имел собственное название и свои традиции. Рассказываем, как нужно на самом деле отмечать масленичную среду, почему её называли Лакомкой, что ели в этот день, помимо блинов, и зачем тёщам пели хвалебные песни.

1
Почему среду на масленичной неделе прозвали Лакомкой?

Всё просто – на Руси в этот день было принято много и вкусно есть. "Что есть в печи – на стол мечи", – эту присказку придумали о Масленице в целом, но для Лакомки она подходит лучше всего. Считалось, что чем богаче будет масленичное застолье, тем удачнее сложится год для семьи. А потому продуктов для торжества не жалели: даже бедные семьи старались приготовить на Лакомку как можно больше блюд. Поэтому в народе ходила поговорка: "Хоть с себя всё заложи, но Масленицу проводи!"

Среда завершает так называемую Узкую Масленицу – первую половину недели празднования. В этот день и было принято устраивать праздник живота – чтобы не ждать воскресенья.

Другие, менее известные названия этого дня, – Разгул, Скоромная Середа, Полес и Перелом.

2
Что было принято делать в этот день?

О самом главном мы уже рассказали: в среду на Руси наедались "от пуза". Причём лакомились не только блинами: на праздничный стол готовили творог, яичницу, пряники и лепёшки. А запивали всё это киселём, компотом или облепиховым чаем.

На улицах на Лакомку ставили торговые палатки, где продавали горячий сбитень, калёные орехи, медовые пряники, блины (куда же без них) и другие угощения.

Для женатых мужчин главным событием среды был поход к тёще. Считалось, что она должна наготовить кучу вкусных блюд и принять "молодых" с особым размахом. По традиции муж с женой шли к тёще "на блины" в своих свадебных нарядах. 

Причём считалось, что кулинарные изыски здесь не главное. Тёще важно было показать своё гостеприимство и полное доверие к избраннику своей дочери. А родня, которая собиралась за столом, тщательно следила за поведением хозяйки и за её отношением к зятю.

Ну а зятья, в свою очередь, пели тёщам хвалебные песни в знак благодарности. Мужчина запевал, а его уже подхватывала вся родня.

Ну а у тех, кто ещё не встретил свою судьбу, были другие развлечения. Незамужние девушки устраивали так называемые "девичьи съезды". Вместе с пожилыми женщинами они садились в сани и разъезжали по селу, пели песни и заигрывали с холостыми парнями. А те угощали развесёлых дам блинами.

3
Что нельзя делать на Лакомку?

На Лакомку, как и в любой другой день Масленицы, нельзя грустить и поддаваться унынию. На то они и проводы зимы (уже поднадоевшей), чтобы расслабиться и просто порадоваться скорому приходу тепла.

Категорически запрещалось есть мясные блюда. Ведь масленичная неделя – последняя перед Великим постом. И от мяса в это время верующие уже отказывались.

Также на Руси на Лакомку было запрещено употреблять алкоголь. Правда, пива это не касалось: в то время оно алкоголем не считалось. Наоборот, мужчины в среду "вскладчину" варили пиво и устраивали соревнования пивоваров.

4
Приметы на третий день Масленицы

По народным приметам на Лакомку определяли, какая погода будет предстоящей весной.

  • Холодная погода – весна придёт с опозданием и будет холодной.
  • Тёплый и безветренный день – весна будет тёплой и наступит очень рано.
  • Снегопады на Лакомку – весна будет очень дождливой.
5
Чему посвящены другие дни масленичной недели?

Как и Лакомка, другие масленичные дни называются каждый по-своему.

  • Понедельник, 20 февраля 2023 года, – Встреча.
  • Вторник, 21 февраля 2023 года, – Заигрыш.
  • Четверг, 23 февраля 2023 года, – Разгуляй.
  • Пятница, 24 февраля 2023 года, – Тёщины вечёрки.
  • Суббота, 25 февраля 2023 года, – Золовкины посиделки.
  • Воскресенье, 26 февраля 2023 года, – Прощёное воскресенье. 

Читайте также в сюжете: Масленица-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров