Как весеннее равноденствие влияет на интернет и зачем в этот день искать 40 проталин?

В такие дни солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, задерживаясь ровно по 12 часов в каждом полушарии

20 марта 2021, 07:24, ИА Амител

pixabay.com
pixabay.com

День весеннего равноденствия ежегодно выпадает на вторую половину марта. Но только его дата постоянно меняется. Почему так происходит, а также какие приметы и традиции этого праздника дошли до наших дней, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое весеннее равноденствие?

Это одно из уникальнейших явлений природы. Его суть, говоря научным языком, сводится к тому, что в этот отрезок времени, Солнце пересекает небесный экватор в своём видимом движении по эклиптике. Длина дня и ночи практически сравниваются, а оба полушария Земли нагреваются почти одинаково. Это происходит из-за особого положения нашей планеты по отношению к Солнцу. Оно находится прямо над экватором.

Такое случается всего два раза в году. Эти явления мы зазываем весенним и осенним равноденствиями.

Весеннее равноденствие наступает, когда наше светило переходит в Северное полушарие из Южного. День весеннего равноденствия в 2021 году состоится 20 марта в 12:37 по московскому времени. Начиная с этой даты дни становятся длиннее, а ночи – короче. В народе говорят, что приходит настоящая весна. (Для жителей Северного полушария. А вот для жителей южного – осень.)

2
Правда ли, что на равноденствие возникают проблемы с интернетом?

Да, но не везде. В равноденствие неоднократно фиксировались перебои в работе спутников связи, двигающихся по геостационарной орбите. Когда Солнце проходит через экватор, его излучение смешивается с радиосигналом с орбиты. Это чревато мощными помехами. Поэтому в Индии даже на пару часов закрывают биржи. А, например, на острове Святой Елены и в малонаселённых регионах Аляски, которые имеют только спутниковую связь, перестаёт работать интернет, приводит данные ТАСС.

3
Почему дата весеннего равноденствия плавающая?

Дело в том, что промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Солнца через одну и ту же точку равноденствия (тропический год) не совпадает с продолжительностью календарных лет, моменты равноденствия из года в год перемещаются относительно начала календарных суток. В обычный год моменты равноденствия наступают на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее, чем в предшествующий, а в високосный – на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше. Именно поэтому моменты равноденствия могут приходиться на две соседние календарные даты.

4
Как отмечают этот праздник в мире?

В Японии праздник равноденствия именуют Сюмбун но хи и отмечают целую неделю. В это время японцы посещают могилы предков. Согласно буддийским верованиям, земной и загробный мир разделены рекой. Река наполнена иллюзиями, страданиями, печалью, и только тот, кто победит все искушения, встречающиеся ему на жизненном пути, и попадёт на другой берег, обретёт просветление. Обряды, совершаемые в эту неделю, помогают душам перейти из мира "смятения и беспорядка", который находится на западе, в мир "просветления", находящийся на востоке. В эти дни приводят в порядок могилы умерших близких, украшают их цветами, приносят на кладбища специальные кушанья.

В странах Центральной Азии в день весеннего равноденствия отмечают один из самых древних праздников – Навруз (встреча нового года). Он символизирует окончание зимы и приход весны, обновление природы и начало нового земледельческого цикла. Здесь до сих пор существует традиция проводить генеральную уборку в жилище и обновлять гардероб. А ещё в этот день каждый обязан простить своих обидчиков. Во время Навруза семьи собираются за праздничным столом.

В Европе этот день был посвящён древнегерманской богине весны Остаре. Женщины пекли булочки, напоминающие наши пасхальные куличи. Считается, что именно отсюда тянутся корни христианской Пасхи.

Также ежегодные торжества в честь весеннего равноденствия сохраняются в Мексике: их с доколумбовых времён отмечают на Пирамиде Солнца в Теотиуакане в центральной части страны.

5
Какие традиции связаны с весенним равноденствием?

В этот день предсказывали погоду. Например, если было морозно, то холод сохранится ещё на 40 дней. Если погода была тёплая, то и ближайшие 40 дней будут такими же. А ещё определяли погоду по облакам: если они плыли быстро и высоко, лето и осень должны быть теплыми.

Увидеть стаю птиц считали знаком богатого зернового урожая. А если хочешь, чтобы погода весь год была щедрой, нужно было простить всех своих обидчиков и попрощаться с гордыней.

А ещё говорили: о чём в этот день будешь думать, то и сбудется. Если первый блин у молодой девушки получится ровным, она скоро счастливо выйдет замуж. Если насчитать в этот день 40 проталин – найдёшь счастье. Считалось, что сны в день весеннего равноденствия вещие, поэтому их нужно запомнить.

Осеннее равноденствие 2021. Мистические традиции и запреты этого дня

Как защитить близких от тёмных сил и зачем девушкам закапывать мух

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров