Какую новую выплату бедным предлагают ввести в России?

Счётная палата считает, что всем малоимущим нужно выплачивать пособие

31 марта 2021, 08:28, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Выплачивать пособие всем российским семьям с дефицитом доходов, а не только тем, где есть дети, предложил глава Счётной палаты Алексей Кудрин. По оценке ведомства, только новая мера поддержки позволит к 2030 году улучшить ситуацию с бедностью в стране. Подробнее об этой теме на amic.ru.

1
Каким семьям предлагают назначить выплату?

Правительство должно распространить выплату пособий всем бедным семьям, убеждены в Счётной палате. Сейчас такая мера поддержки действует только для семьей с детьми. Алексей Кудрин на заседании бюджетного комитета Совета Федерации отметил, что только эта мера позволит выполнить поручение президента Владимира Путина и сократить количество бедных в России к 2030 году в два раза.

Ранее с предложениями о введении универсальной выплаты для бедных уже выступили аналитики РАНХиГС, Высшей школы экономики и Научно-исследовательского финансового института Минфина.

Напомним, по оценке Росстата за чертой бедности в нашей стране находятся 19,9 млн человек (13,5% населения). Данные были актуальны на третий квартал 2020 года.

2
Идея хорошая, но насколько реально её воплощение в жизнь?

Правительство идею пока никак не комментирует. Но даже если оно выразит готовность профинансировать новую статью расходов из федеральной казны, её реализация невозможна ближайшие несколько лет, так как отсутствуют данные об экономическом положении домохозяйств, пишет "Коммерсант".

Сбором и анализом данных занимаются Росстат, Минтруд и Пенсионный фонд. ФНС до конца года реализует пилотный проект по выбору цели поддержки – семьи или домохозяйства. Его результаты позволят грамотно сформировать программу по борьбе с бедностью. Также внедрение универсального пособия потребует создания единого центра и стратегии борьбы с бедностью.

Кроме того, переход на универсальное пособие возможно только при адресности его начисления и отказе от множества категориальных выплат. Так что новой меры поддержки граждан в ближайшее время ждать не стоит.

Напомним, с 2018 года правительство ввело выплаты на детей до трёх лет и от трёх до семи лет, привязанные к доходу семьи, чтобы снизить бедность в этой категории населения.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров