Имеет право. Почему Владимир Путин сможет быть президентом четыре срока подряд?

Закон о новых президентских сроках Путина одобрили в Совфеде

01 апреля 2021, 07:32, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Действующий президент России Владимир Путин сможет претендовать ещё на два новых срока в должности главы государства, сообщает "Коммерсант". Теперь это стало возможно уже и на законодательном уровне. Совет Федерации 31 марта принял закон об обнулении президентских сроков, который 24 марта Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении.

1
У Путина сейчас и так второй президентский срок. Ему же больше нельзя...

Действительно, в соответствии с Конституцией быть избранным президентом в России можно не более двух сроков подряд. Но новый документ уточняет положение главного нормативного акта РФ.

"Быть избранным президентом можно не более двух сроков. При этом данное ограничение не распространяется на тех, кто занимал должность главы государства до вступления в силу поправок в Конституцию РФ", – говорится в новом законе.

Своим решением Совфед привёл законодательство о выборах и референдумах в соответствие с поправками в Основной закон страны. Авторами документа выступили председатель комитета органа по конституционному законодательству Андрей Клишас, депутаты ГД Ольга Савастьянова и Павел Крашенников.

Теперь и президент Владимир Путин, и бывший глава государства Дмитрий Медведев смогут баллотироваться ещё на два срока каждый.

2
Путин уже заявил о своей готовности баллотироваться на новый срок?

Пока таких заявлений действующий президент не делал. Но во время ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин сказал, что ещё не принял решение, пойдёт ли он в качестве кандидата на выборы главы государства в 2024 году.

Ранее, в июне 2020 года во время эфира телеканала "Россия 1" он не исключил такую вероятность.

3
Какие еще требования будут предъявлять к кандидату в президенты?

Президентом России может стать гражданин:

– не моложе 35 лет;
– постоянно проживающий в России не менее 25 лет;
– у которого нет и никогда ранее не было иностранного гражданства или вида на жительство.

Исключение составляют случаи, когда иностранное государство или его часть были приняты в состав РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров