"Вакцина – не манна небесная". Что делать, если заболел коронавирусом после прививки?

Заразиться можно как между уколами, так и после полного цикла вакцинации

20 апреля 2021, 08:40, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

В Алтайском крае продолжают фиксировать заражения ковидом после вакцинации "Спутник V". Таких больных немного, но среди них есть даже тяжёлые пациенты, объяснили в региональном Минздраве. По словам алтайских медиков, в этом нет ничего удивительного. И о том, что вакцина неэффективна, это точно не говорит, уверена главный алтайский эпидемиолог Ирина Переладова. Она рассказала amic.ru о том, почему люди заболевают после прививки, как они переносят ковид и что делать в случае заражения.

1
Стоп, разве после прививки можно заболеть коронавирусом?

Да. Никто никогда не заявлял, что вакцина защитит вас от ковида на 200%, подчеркнула Переладова. По её словам, на такие чудеса в принципе не способна ни одна вакцина. Препарат защищает в первую очередь не от заражения, а от тяжёлого течения болезни и осложнений.

"Такие ситуации были, есть и будут при любой вакцинации. Неважно, от ковида прививка или нет. Ни у одной вакцины нет такой степени защиты, при которой точно не заболеешь. Хотя многие действительно думают: привился, подождал месяцок и можно ничего не бояться. Но вакцина – не манна небесная. Угроза заражения всё равно остаётся", – объяснила эпидемиолог.

По её словам, часто случается так, что инфекцию подхватывают ещё до прививки. Но болезнь начинает проявлять себя только после вакцинации.

"В день прививки человек может быть жив и здоров, как огурчик. А, например, на седьмой день после укола начинается недомогание и поднимается температура. И мазки показывают ковид. От таких случаев никуда не денешься. Причём заболеть вы можете как после обеих прививок, так и в перерыве между первым и вторым уколом", – рассказала Переладова.

2
Ну прививка хоть чуть-чуть поможет справиться с ковидом?

Всё зависит от того, когда человек заболел. По словам Переладовой, даже незаконченный цикл (только первая прививка) помогает легче перенести ковид. Причём чем больше антител успело сформироваться в организме, тем проще ему будет победить болезнь. А потому чем позже после укола вы заразились, тем лучше для вас.

Главное, подчёркивает Переладова, – прививка практически исключает шанс летального исхода от коронавируса.
3
Сколько человек в Алтайском крае заболело после прививки?
По словам эпидемиолога, не больше 250. Это около 0,5% больше чем на 150 тысяч человек, которые сейчас проходят вакцинацию в Алтайском крае.

Каждый случай в регионе изучают отдельно, отметила эпидемиолог. И подчеркнула: не у всех 250 жителей подтвердился ковид. Есть и те, у кого подозревают ОРВИ и другие вирусные заболевания. В региональном Минздраве случаи заражения ковидом после прививки называют единичными.

4
А почему после прививки люди болеют в тяжёлой форме?

Во-первых, их не так много, подчеркнула Переладова. По её словам, случаи никак не связаны с эффективностью вакцины.

"Вопрос сложный. Видим, что есть больные и со средней, и с тяжёлой формой ковида. Но все эти случаи обусловлены другими заболеваниями: сахарным диабетом, сосудистыми болезнями и другими. Это всё очень серьёзно влияет на течение коронавируса. И говорить, что здесь не сработала вакцина, я бы не стала", – объяснила Переладова.

Главное, по её словам, что никто из заболевших ковидом после вакцины в Алтайском крае на данный момент не умер. Это подтверждает эффективность прививки, уверена Переладова.
5
Что мне делать, если я заболел после прививки?

Всё то же самое, что и другие заболевшие. Порядок действий, по словам Переладовой, не отличается ничем.

"У нас же есть опыт лечения других заболеваний. Например, если человек привился от кори, а потом всё равно заболел, мероприятия все проводим те же самые. У нас есть программа помощи ковидным больным, которая определена Минздравом. Есть медикаменты, схемы лечения в помощь докторам. Отлажена система телемедицинских консультаций. За год медики уже успели всё это обкатать и отработать. И всё это будет применяться к каждому ковидному больному. Неважно, ставили вам вакцину или нет", – объяснила эпидемиолог.

А потому, если вы заболели после прививки, нужно вызвать врача. Специалист посмотрит вас, назначит необходимые обследования и поставит диагноз.
6
Нужно ли ставить вторую прививку, если заболел после первой?

Нет. Вакцинация на этом для вас заканчивается: по крайней мере, на ближайшие полгода. По словам Переладовой, вторая прививка, если вы заболели, просто не нужна. Организм и так выработает антитела.

"Яркий пример – три наших медработника, которые заболели после первого укола в ноябре. Они выздоровели и хотели привиться. Но мы их вакцинировать не стали, потому что титр антител и без того был очень высоким. Это значит, что человек защищён, уровень иммунитета у него достаточный. Необходимости вводить вакцину нет", – рассказала Переладова.

Даже спустя полгода, по её словам, повторно вакцинироваться нужно далеко не всем. Лучше проконсультироваться с врачом и сделать тест на антитела. Специалист решит, нужно ли вам вновь начинать вакцинацию от коронавируса.
7
Значит, маску после прививки носить всё же придётся?

Именно. От заражения ковидом никакая вакцина вас не защитит. И меры предосторожности нужно соблюдать точно так же, как и раньше: маски, перчатки и обработка рук антисептиком.

"Если вы хотите полностью исключить риск, то тут только комплекс поможет. Вакцинация плюс меры предосторожности. Не должно быть так, что вы привились, подождали месяц и живёте так, будто ковида для вас не существует. Мы видим, что люди продолжают заболевать. И после вакцинации тоже. Поэтому нужно продолжать соблюдать все правила, чтобы уберечь себя и близких", – предупредила Переладова.

Не хочется и не колется. Мифы о "Спутнике V", которые останавливают нас от вакцинации

Что известно и что осталось непонятным о первой вакцине от коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров