О чём будет говорить Путин в послании Федеральному Собранию в 2021 году

От выступления президента за несколько месяцев до выборов в Госдуму ждут как никогда много

21 апреля 2021, 07:46, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

В среду, 21 апреля, президент России Владимир Путин в 17-й раз обратится с посланием к Федеральному Собранию. Эксперты считают, что глава государства не поскупится на обещания и громкие инициативы в канун выборов в Госдуму РФ. О чём расскажет Путин, кому раздаст денег (похоже, не только семьям с детьми) и где можно послушать выступление первого лица – читайте в обзоре amic.ru.

1
Когда точно Путин выступит с посланием?
Президент обратится к парламентариям в 12:00 по московскому времени в среду, 21 апреля.
2

А где будет проходить мероприятие?

Как и в прошлом году – в Центральном выставочном зале "Манеж". На оглашении будут присутствовать все парламентарии, которые пройдут тестирование на ковид. Это нужно будет сделать трижды. Первый раз – за пять дней до мероприятия. Затем через три дня, а также накануне выступления президента – 20 апреля.

3
А СМИ пустят послушать президента?
Да. Кремль заранее провёл аккредитацию. Всего будет допущено 435 журналистов. Корреспонденты при этом должны будут сдавать три теста на ковид. Также необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.
4

Какие темы затронет Путин в своём послании?

Главной темой, как уже объявлено в Кремле, станет то, как Россия выходит из кризиса, вызванного пандемией. Так, предполагается, что Путин снова объявит о мерах поддержки для населения и бизнеса. Власти, вероятно, продлят "ковидные" программы льготного кредитования МСП, а также предложат новые меры поддержки социально уязвимых слоёв.

Возможно, в послании президент объявит о проведении индексации пенсий работающим пенсионерам. Кроме того, эксперты предполагают, что Путин заявит о частичном смягчении пенсионной реформы. Также Путин может заявить о масштабной реструктуризации долгов регионов.

Не исключено, что президент в ходе послания инициирует новые меры по борьбе с бедностью в России. Особенно актуально это для многодетных семей. Ждут от главы государства и очередных выплат семьям с детьми – для поддержки демографии.

Наверняка президент затронет и внешнюю политику – обострение отношений с Западом и, в частности, противостояние с США, а также даст оценку конфликту на востоке Украины.

5

Где можно посмотреть трансляцию президентского послания?

Прямую трансляцию послания президента будут вести "Россия 1", "Россия 24", НТВ и Первый канал.
6

А сколько всё продлится?

Примерно час. Во всяком случае телеканалы закладывают 60 минут в сетке вещания на послание президента. В 2020 году выступление Путина длилось 1 час 12 минут. Годом ранее выступление заняло полтора часа. Оглашение программного документа в 2018 году стало рекордным и заняло 1 час 55 минут. В 2004 и 2005 годах Путин произносил достаточно короткие речи – около 48 минут.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров