Правда ли, что в России майские праздники увеличат до 10 дней?

На длинных выходных в мае и картошку успеем посадить, и за границу съездить

22 апреля 2021, 15:27, ИА Амител

Отдых/ Фото: pixabay.com
Отдых/ Фото: pixabay.com

Говорят,  что в России хотят увеличить майские праздники. Якобы теперь отдыхать в мае россияне будут так же, как и на Новый год – 10 дней: с 1 по 10 мая. Так это или нет, выяснял amic.ru.

1
А правда, что Минтруд РФ может увеличить майские каникулы?  
Минтруд сделать это, конечно, может. Но пока неизвестно, сделает ли. Как сообщил радио Sputnik глава ведомства Антон Котяков, в Министерство труда поступило сразу несколько заявок с просьбой продлить майские выходные с 1 по 10 мая. Обращения поступают и из Госдумы. Напомним, сейчас выходные запланированы на 1-3 и 8-10 мая. Сделать нерабочими предлагают все дни между этими датами. Причём депутаты предлагают сделать 10-дневные каникулы в мае ежегодными.
2
То есть тогда мы будем отдыхать 10 дней в январе  и 10 дней в мае?
Нет. Число выходных и рабочих дней в годовом производственном календаре строго регламентировано. И это число нельзя изменять. Поэтому чтобы удлинить выходные, нужно где-то их сократить. Авторы идеи 10-дневных майских каникул предлагают сократить новогодние на четыре дня.
4
Так все-таки, будем отдыхать в 2021 году в мае 10 дней или нет? 
Дополнено 23.04.2021 в 18.08 Будем! 23 апреля президент России Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой и разрешил сделать непрерывные выходные с 1 по 10 мая. Связано с новым подъемом заболеваемости коронавирусом в некоторых городах, сообщает ТАСС.

Напомним, изначально россияне должны были отдыхать: на День труда 1 мая выпадает три выходных – с 1 по 3 мая, и ещё три дня будем отдыхать на День Победы – с 8 по 10 мая.

 А вам какие каникулы больше по душе?

Читайте также в сюжете: Майские каникулы-2021

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров