Хроника коронавируса в Алтайском крае. Главное за 27 июля

Какая ситуация с ковидом в регионе на сегодняшний день

27 июля 2021, 19:53, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

23 человека с коронавирусной инфекцией умерли в Алтайском крае за сутки. В регионе фиксируют попытки суицида в ковидных госпиталях. Власти планируют нарастить темпы вакцинации до 10 тысяч человек. Какие ещё события произошли на фронте борьбы с коронавирусной инфекцией 27 июля – в подборке amic.ru.

1
Заболеваемость составила 266 человек в сутки
В Алтайском крае за прошедшие сутки выявили 266 случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших, согласно данным сводки, выросло до 60 993. 

Выздоровели за весь период 48 628 человек, в том числе 72 – за последние сутки.

Скончались ещё 23 пациента с COVID-19. Всего в регионе зарегистрировали 3870 летальных случаев.

В тяжёлом состоянии сейчас находятся 786 заражённых, из них 230 – на ИВЛ. В ковидных госпиталях Алтайского края свободны 758 коек.

2
Пропусков по QR-кодам не будет 

В Алтайском крае не рассматривают введение QR-кодов по примеру Москвы, заявил в ходе пресс-конференции глава Алтайского края Виктор Томенко. 

По его словам, во многих учреждениях действует ограничение по наполняемости, а также масочный режим и особый входной контроль. В связи с этим в системе QR-кодов сейчас нет необходимости, констатировал губернатор.

3
Попытки суицида в ковидных госпиталях

В бийском ковидном госпитале на базе роддома № 2 убрали ручки с окон ради безопасности пациентов, так как было несколько "неосознанных" попыток суицида. 

По словам специалистов ведомства, "пациенты страдают от недостатка воздуха, у них развивается гипоксия, которая влияет на психоэмоциональное состояние", что может спровоцировать необдуманный поступок. К тому же некоторые из поступающих в больницу уже имеют психические заболевания, отметили в региональном Минздраве.

4
Плановую помощь не собираются приостанавливать

Задач по приостановке или изменению плановой медицинской помощи в Алтайском крае сегодня нет, заявил в ходе пресс-конференции глава Алтайского края Виктор Томенко.

По его словам, даже при ухудшении ситуации неотложная или экстренная помощь сохранится в любом случае. Но в настоящее время эпидемическая обстановка прогнозируема и предсказуема, выразил уверенность губернатор.

5
Детская заболеваемость растёт

В Алтайском крае растёт количество детей, заболевших коронавирусом. Медики отметили, что раньше дети выступали в основном носителями вируса, а сейчас стали болеть наравне со взрослыми. И количество заражённых детей намного больше, чем в предыдущие волны пандемии. 

В основном дети по-прежнему переносят вирус легко, он больше похож на обычную простуду и не оставляет серьёзных осложнений. Но, к сожалению, стали чаще встречаться и случаи средне-тяжёлого течения болезни.

6
Темпы вакцинации нужно наращивать

Для формирования коллективного иммунитета в Алтайском крае необходимо наращивать темпы вакцинации – более 10 тысяч человек в сутки, об этом в ходе пресс-конференции заявил губернатор Виктор Томенко.

По его словам, к этому подталкивает эпидситуация, и у большинства жителей есть понимание, что вакцинация – это единственный способ преодолеть пандемию.

7
Школьников на дистант не переводят

Учебный год в школах Алтайского края начнётся в очном формате, об этом в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Ситуация с заболеваемостью стабилизировалась и регион уже вышел на верхнюю планку заболеваемости. За нею должен пойти спад, поэтому пока вопрос о переходе на дистанционный формат обучения школьников не стоит.

8
В качестве информационной профилактики

Amic.ru ежедневно обновляет подборку познавательных и актуальных материалов о коронавирусе, режиме самоизоляции, выплатах и многом другом.

Об ограничениях и возможностях

О деньгах

О работе

О профилактике

О вакцинации

Что ещё почитать и посмотреть 27 июля:

Читайте также в сюжете: Третья волна пандемии

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров