Всё, что известно на данный момент о взрыве газа в многоэтажном доме в Барнауле

Ребёнок и женщина госпитализированы, 120 человек эвакуировали

28 июля 2021, 11:22, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина
Фото: Екатерина Смолихина

Семилетний ребёнок и пожилая женщина пострадали из-за взрыва газа в Барнауле 28 июля. Потребовалась срочная эвакуация 120 жильцов. На стене дома после взрыва появилась небольшая трещина. В настоящее время МЧС и газовая служба выясняют обстоятельства и причины случившегося. Рассказываем всё, что на данный момент известно об этом ЧП.

1
Где в Барнауле произошёл взрыв газа?

Инцидент произошёл в квартире № 78, расположенной на верхнем этаже пятиэтажного дома по адресу улица Молодёжная, 37. Сообщение о случившемся поступило в МЧС 28 июля около 09:15. В момент взрыва жители дома услышали хлопок.

МЧС по Алтайскому краю сообщило, что из-за взрыва рухнула межкомнатная стена, вынесло оконные рамы и двери на балконе.

Хлопок был настолько сильным, что осколки стёкол долетели до подъезда дома № 39 по ул. Молодёжной и на дорогу. Пострадали два человека. Пожара в результате случившегося не возникло.

2
Что известно о пострадавших?

Фото: МЧС России по Алтайскому краю

В результате взрыва в квартире пострадала пенсионерка: 69-летняя хозяйка квартиры. Её госпитализировали в краевой ожоговый центр. У женщины около 50% ожогов тела.

Кроме того, медицинская помощь потребовалась семилетней девочке, которая проживает в соседней квартире. Она получила сотрясение головного мозга, сообщает пресс-служба администрации города.

По словам очевидцев, обвалилась стена между двумя квартирами. Ребёнка придавило обломками.

3
Что стало причиной взрыва в квартире?

На данный момент точные причины происшествия неизвестны. Предварительной версией случившегося называют неисправность газового оборудования.

Следственный комитет начал доследственную проверку. Специалисты МЧС и администрации города проводят оценку степени повреждения конструкций дома.

"Обрушения не произошло, но специалистам необходимо оценить состояние здания, чтобы решить: можно ли в нём жить. Взрыв разрушил стену, выбил двери и стёкла на балконе. Сейчас жителей двух подъездов эвакуировали. Это около 120 человек. Если будет необходимо – мы обеспечим их жильём. Для этого у нас уже всё готово", – пояснил глава города Вячеслав Франк.

Читайте также в сюжете: Взрыв газа на ул. Молодежной

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров