Урезали список. Когда прививку от COVID-19 при обязательной вакцинации можно не ставить?

Если вы недавно переболели ОРВИ, вакцинацию можно будет отложить, но медотвод будет действовать недолго

29 июля 2021, 07:19, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Обязательную вакцинацию для определённых групп граждан на сегодняшний день ввели уже более чем в 40 регионах России, в том числе и в Алтайском крае. И теперь представители профессий, которые наиболее подвержены риску заражения, должны обязательно сделать прививку. В противном случае работодатель имеет полное право отстранить сотрудника от работы до того момента, пока прививка не будет сделана или до улучшения эпидемиологической обстановки. За период такого простоя зарплату платить не будут. Отказаться от вакцинации можно при наличии противопоказаний. Каких именно – рассказывает amic.ru.

1
В каких случаях прививку можно не ставить?

Это возможно при наличии противопоказаний. Судя по временным методическим рекомендациям Минздрава России, их стало меньше. Согласно инструкциям к препаратам, для всех российских вакцин ("Спутник V", "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "КовиВак"), есть несколько общих противопоказаний.

Прививку можно не ставить:

– при гиперчувствительности к любому компоненту вакцины;
– тяжёлых аллергических реакциях;
– в период грудного вскармливания.

В двух первых случаях вам выдадут постоянный медотвод. Для кормящих мам отсрочка положена только на период лактации.

2
Если я в положении, меня могут заставить сделать прививку?
Заставить вас никто не может. Но теперь беременность не является противопоказанием для вакцинации "Спутником V", уточнили в Минздраве. Просто в этом случае вам рекомендуют привиться именно "Спутником".
3
Хронические заболевания являются противопоказанием?

Хронические заболевания являются противопоказанием к вакцинации, но только в период обострения. В этом случае пациенту выдают временный медотвод, но через две-четыре недели срок (в зависимости от заболевания) его действия закончится.

Точно такая же ситуация и с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями. В частности, прививку нельзя делать при наличии симптомов ОРВИ, крапивницы, конъюнктивита. Рекомендуется выдержать две недели после выздоровления. При этом период действия временного медотвода не превысит одного месяца (за исключением особых случаев).

"Если у пациента определены временные противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, то справка выдаётся сроком на 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку", – подчеркнули в Минздраве.

4
Зачем мне прививаться, если у меня антитела?

Наличие антител (даже подтверждённых тестом) не является противопоказанием к вакцинации. Никакого медотвода не будет.

Но если вы предоставите работодателю справку о перенесённом в течение последних шести месяцев COVID-19, вакцинацию для вас отложат. Прививаться, по протоколу Министерства здравоохранения, нужно через полгода после болезни.

Читайте также в сюжете: Вакцинация от коронавируса

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров