Согласие не требуется! Зачем штрафы с водителей хотят списывать автоматически?

Эксперты считают, что это существенно осложнит защиту прав автомобилистов

01 августа 2021, 09:17, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Штрафы с водителей в России хотят начать взимать автоматически. Деньги предлагают списывать с банковского счёта без согласования его владельца после истечения срока на добровольное исполнение. Эксперты уже бьют тревогу, отмечая, что это поставит автомобилистов в невыгодное положение и осложнит защиту их прав. Что ждёт автовладельцев, если эту инициативу решат воплотить в реальность, разбираемся в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Это шутка? Какое право кто-то имеет списывать деньги с моего счёта?

Чему вы удивляетесь, такая практика в России уже существует. Специалист ФССП отправляет запрос в финансовую организацию, чтобы выяснить, какие счета есть у должника. А после списывает денежные средства в счёт погашения долга по исполнительному производству. Неприкосновенными являются средства нескольких категорий. К ним относятся материнский капитал, алименты, пенсия по смерти кормильца и др.

Теперь Министерство юстиции решило шагнуть дальше и предложило списывать автоматически все долги по административным штрафам, включая штрафы ГИБДД. Ведомство уже вынесло проект поправок в КоАП на общественное обсуждение.

2
И как это будет работать?

Минюст предлагает перейти на реестровую модель исполнительного производства. Для этого создадут единую электронную систему, в которой будут содержаться данные кому и сколько должен человек.

Делать записи будут те, кто уполномочен. Например, суды или полиция. А приставы сразу же приступят к работе, как только информация о штрафе зафиксируется в базе данных. Речь – обо всех делах, которые исполняют приставы.

Например, выписал сотрудник ГИБДД штраф за то, что человек не был пристёгнут ремнём безопасности. На следующий день информация отобразится в электронной системе. После этого судебные приставы уже смогут приступить к работе (однако в течение 60 дней после выписки штрафа списать деньги всё равно не смогут). Причём запись увидят и банки.

Если человек не оплатит штраф в течение 60 дней, ждать судебные приставы больше не будут. Сумму спишут сразу, как истечёт установленный срок на погашение задолженности.

Если водитель решит заплатить штраф со скидкой 50%, у него на это будет 20 дней, как и сейчас.

3
Сколько будет дней на обжалование штрафа?

Сроки на обжалование останутся прежними: 10 дней. Если человек обжалует штраф, то исполнение решения будет приостановлено на время разбирательства. Отметку об этом сделает суд. Так что деньги у человека, который защищает свои права, не спишут. По крайней мере – так предполагается. И так повезёт тем, кто о штрафе узнает.

Но эксперты опасаются, что при переходе на новую систему взимания штрафов права водителей будут нарушать чаще. В России не редки случаи, когда камеры фиксации нарушений выписывают штрафы по ошибке. Водители могут даже не знать, что в отношении их начато административное производство. И выяснят это только, когда увидят списание денежных средств.

Как пояснил "РГ" адвокат Сергей Радько, водители будут закрывать счета в банках или переводить деньги на счета родственников. Это в первую очередь ударит по банковской системе.

Напомним, сейчас пристав после возбуждения производства обязан направить копию решения гражданину. А тот может обжаловать решение в суде.

Какие изменения ждут водителей в России?

Рассказываем, как точно изменится жизнь автомобилистов в ближайшее время и какие ещё инициативы могут стать новой реальностью


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров