Когда в Барнауле начнётся отопительный сезон и как быть тем, кто уже замёрз

На выходных синоптики передают понижение температуры, а это значит, что в квартирах станет ещё прохладнее

17 сентября 2021, 06:26, ИА Амител

В Алтайском крае сейчас стоит довольно тёплая погода, тем не менее в домах уже совсем не жарко и ощущается запах сырости. В ожидании центрального отопления жителям квартир (особенно угловых и расположенных на теневой стороне) приходится ходить в тёплой кофте и штанах, а спать в шерстяных носках и под двумя одеялами либо включать обогреватель. Когда в Барнауле начнётся отопительный сезон и можно ли сделать так, чтобы батареи стали горячими ещё до его старта, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Когда должны включать отопление?

В Алтайском крае отопительным сезоном условно считается период с 15 октября по 15 апреля. Но фактически отопление в России на протяжении многих лет дают тогда, когда в течение пяти дней температура воздуха не поднимается выше +8 градусов. Это условие закреплено в постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Среднесуточная температура в Барнауле этой осенью ещё ни разу не опускалась ниже отметки +8 градусов. Так, 12 сентября в краевой столице этот показатель составил +11,1 градуса, 13 сентября было +8,7 градуса, 14 сентября – 8,4 градуса тепла, 15 сентября синоптики зафиксировали +15,4 градуса.

"На выходных произойдёт спад тепла и установится достаточно прохладная погода. Она сохранится в течение всей следующей недели, тогда и произойдёт устойчивый переход через +8 градусов", – сообщила прогноз amic.ru начальник отдела по гидрометеообеспечению регионального Гидрометцентра Людмила Сырых.

Но к концу сентября, по данным синоптика, в Алтайский край должен прийти гребень тепла и тогда среднесуточная температура может снова повыситься.

2
Когда в итоге начнётся отопительный сезон в Барнауле?

Старт отопительного сезона в краевой столице будет дан сразу, как глава Барнаула Вячеслав Франк подпишет соответствующее распоряжение. На данный момент на сайте мэрии такой документ ещё не опубликован.

Но на пресс-конференции 14 сентября замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству Сергей Пашковский сообщил, что отопительный сезон в Барнауле должен начаться с 20 сентября. Готовность города к отопительному сезону на тот момент достигла 80%.

Традиционно в первую очередь тепло получат социальные объекты: школы, больницы, детские сады. А пока воспитатели в чатах ДОУ рассылают сообщения родителям с просьбой потеплее одевать детей: штаны и кофты с длинным рукавом.

О том, что тепло подавать в дома барнаульцев начнут со следующей недели, "Толку" сообщили в Сибирской генерирующей компании (СГК). Отладка всех отопительных систем займёт порядка двух недель. Повсеместно отопительный сезон начнётся к 10 октября.

3
А если у меня дома уже очень холодно, как можно включить отопление?

Если вы проживаете в многоквартирном доме, вы можете добиться подключения отопления даже до старта отопительного сезона. Если в квартире холодно, обращайтесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья. И уже они направят заявку в Барнаульскую теплосетевую компанию (БТСК). В указанную жильцами дату дом получит персональное тепло.

Но перед этим важно заручиться поддержкой единомышленников, проживающих по соседству: на общедомовом собрании "за досрочное включение отопления" должны проголосовать 2/3 от общего числа жильцов. Согласие нужно подтвердить подписями.

Но при этом необходимо учесть, что сумма в квитанции будет больше: заплатить придётся за каждую гигакалорию, которую потребят жильцы дома.

Кстати, ресурсоснабжающая компания может отказать в более раннем пуске отопления, если у собственников есть долги за услуги теплоснабжения.

4
Что делать, если отопительный сезон уже стартовал, а дома батареи по-прежнему холодные?

В первую очередь обратитесь в свою управляющую или ресурсоснабжающую компанию.

Если УК будет бездействовать, можно обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула по тел. 37-05-01 или в единую дежурно-диспетчерскую службу города (ЕДДС) по тел. 29-91-88.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров