Какие дополнительные выплаты получат пенсионеры ко Дню пожилого человека?

В октябре пенсионеров ждут новые выплаты и индексации. Правда, прибавку получат не все

29 сентября 2021, 06:21, ИА Амител

Бабушка / Фото: pixabay.com
Бабушка / Фото: pixabay.com

День пожилого человека в России отмечают 1 октября. В СМИ прошла информация, что к этому празднику пенсионерам перечислят новые выплаты, а кому-то даже поднимут пенсии. Но такие "подарки" достанутся не всем. Кто из пенсионеров может рассчитывать на дополнительную соцподдержку, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Кому из пенсионеров придут выплаты ко Дню пожилого человека?

Централизованных выплат из Пенсионного фонда ко Дню пожилого человека не будет, так как они не предусмотрены действующим законодательством, об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

При этом сенатор в беседе с RT подчеркнул, что регионы никто в этом направлении не ограничивает и они вправе на местном уровне назначить дополнительные выплаты.

Так, например, в Челябинской области власти анонсировали для всех пенсионеров к празднику доплату в размере 700 рублей. В Рязанской области выплатят всего по 500 рублей своим жителям, которые старше 90 лет. В Ненецком АО сообщили о разовой выплате к празднику в размере 10 000 рублей. Она придёт всем пенсионерам, у кого за плечами не меньше 15 лет трудового стажа на территории региона. В Ямало-Ненецком автономном округе установлено ежегодное пособие женщинам старше 60 лет и мужчинам старше 65 лет в размере 1038 рублей. Но выплата автоматически поступит только тем, кто на 1 сентября состоял на учёте в соцзащите.

Не исключено, что список регионов, где выплаты предусмотрят на местном уровне, ещё расширится.

2
Как узнать, будут ли выплаты в моём регионе?
Как уточнил amic.ru, в Алтайском крае никаких выплат ко Дню пожилого человека не будет. Жителям других регионов, чтобы уточнить информацию о выплатах, необходимо обратиться лично или позвонить по телефону в отделение соцзащиты.
3
Если выплаты пообещали, нужно ли собирать документы или писать заявление?

Обычно деньги перечисляют автоматически и никаких дополнительных документов, а также заявлений не требуется: выплаты начисляют автоматически.

Но если вы не состоите на учёте в органе социальной защиты населения, тогда потребуется самостоятельно обратиться в организацию.

4
Кому поднимут пенсию с 1 октября?
С 1 октября 2021 года по всей стране будет увеличен размер пенсии для военных пенсионеров. Речь идёт о бывших сотрудниках Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов и органов фельдъегерской связи. Индексация пенсии для них составит 3,7%, также им повысят оклады по воинским должностям и званиям.
5
Кажется, ещё обещали прибавку пенсионерам, которые старше 80 лет. Её не будет?
Такая прибавка положена всем россиянам со дня достижения 80 лет. Самому человеку при этом ничего делать не нужно. Пенсионный фонд автоматически устанавливает её по имеющимся данным. В ПФР РФ уточнили, что с Днём пожилого человека это никак не связано.

Кому и на сколько поднимут зарплату в России с 1 октября?

Индексация затронет бюджетников, но не всех. Размер прибавки в регионах будет отличаться

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров