Зачем принимать участие в переписи населения и как не стать жертвой мошенников?

Семь главных вопросов о Всероссийской переписи населения

14 октября 2021, 07:35, ИА Амител

Анализ данных / Фото: www.pexels.com
Анализ данных / Фото: www.pexels.com

15 октября в Алтайском крае, как и в целом по стране, стартует всероссийская перепись населения. Она должна была состояться ещё в прошлом году, но коронавирус внёс свои корректировки. В этом году масштабный социологический опрос будет проведён, но впервые он станет цифровым. Как будет проходить перепись-2020 в России, о чём будут спрашивать её жителей и как не попасться на удочку мошенников – об этом и многом другом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое Всероссийская перепись населения и зачем она нужна?

Перепись населения – это мероприятие государственной важности. Оно позволяет узнать точную численность населения, национальный состав, владение языками, уровень образования граждан, условия их жизни.

Казалось бы, статистика в чистом виде. Но это только на первый взгляд. Благодаря такому срезу и последующему анализу данных создают социальные программы, планируют бюджеты всех уровней, восполняют недостающие пробелы. Например, эти данные позволяют выяснить, хватает ли детских садов, школ и поликлиник, сколько людей нуждаются в мерах дополнительной соцподдержки. Так, по результатам переписи 2002 года была сформирована программа материнского капитала.

Заставить вас принимать участие в переписи никто не может, это добровольно. 

2
Хорошо, убедили – дело нужное. На какие вопросы нужно ответить?

Всего в переписном листе 33 вопроса. Часть из них посвящены самому участнику и его домохозяйству (пол, возраст, место рождения, образование, семейное положение, дети, источники средств к существованию и др.). Но никто не будет спрашивать, сколько денег вы получаете – речь идёт только об источниках средств к существованию: трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие.

Также есть вопросы, касающиеся жилища (тип жилого помещения, время постройки дома, общая площадь, количество комнат, виды благоустройства и др.).

Иностранцам предлагают ответить всего на семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания на территории страны.

Обратите внимание, что переписчики не должны требовать конфиденциальные данные. Им нужны лишь общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

Если вас просят предъявить паспорт, спрашивают, сколько вы зарабатываете, на кого оформлена квартира – скорее всего, перед вами мошенник. Если вас пытаются опрашивать по телефону – это тоже злоумышленники.

3
А как мне убедиться, что пришёл именно переписчик, а не мошенник?

Во-первых, переписчик должен обязательно предъявить своё удостоверение и паспорт. Во-вторых, узнать его можно будет  узнать по экипировке. Все они будут одеты в светоотражающие жилеты и фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения. При себе у них будет переписная сумка, планшет.

Если вы сомневаетесь, что перед вами переписчик, – звоните участковому или на горячую линию: 8-800-707-20-20. Звонок на него бесплатный из любого российского региона. Там можно уточнить, есть ли у них такой сотрудник. Жители Алтайского края могут уточнить этот вопрос по номеру: 8(385-2) 201-401.

Кстати, пускать домой переписчика необязательно, на все вопросы можно ответить через дверь или в подъезде. Не хотите – можете лично прийти на переписной участок и там самостоятельно или с помощью специалистов заполнить переписные листы.

В Алтайском крае и Республике Алтай будет работать около 800 стационарных переписных участков. Какой из них находится к вам ближе остальных, вы можете узнать на сайте Росстата или по телефону горячей линии: 8-800-707-20-20. Она уже работает.

4
Какие ещё есть варианты участия в переписи?
Если не хотите никуда идти и пускать чужих в квартиру, можете пройти перепись самостоятельно, заполнив анкету на портале "Госуслуги". Сделать это можно с 15 октября по 8 ноября.

Заполнить анкету можно как за себя, так и за родственников. Все вопросы в онлайн-переписи будут такими же, как и в бумажной версии, но на "Госуслугах" предусмотрены всплывающие подсказки, помогающие быстрее разобраться, что к чему. После завершения опроса участники получат цифровой код, который нужно будет назвать переписчику.
5
То есть переписчик ко мне все равно придёт?
Да, в период с 15 октября по 14 ноября они будут обходить все домовладения. Но заново отвечать на все вопросы не придётся. Достаточно только показать ваш QR-код. Если он не считывается или вы не хотите открывать дверь, назовите переписчику последние 10 цифр числового кода.
6
Это что, мне надо сидеть дома и ждать, когда придёт переписчик?
Конечно, нет. Вы сами можете позвонить на свой переписной участок и назвать удобные вам дату и время для визита переписчика.
7
А когда будут известны итоги переписи населения?
Предварительные итоги переписи опубликуют в апреле 2022 на сайте Росстата. Окончательные официальные итоги опубликуют в несколько этапов до конца 2022 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров