Ты не пройдёшь: как попасть на мероприятие по QR-коду и какие документы для этого нужны

В Алтайском крае официально вводят пропуск по сертификату с 30 октября

27 октября 2021, 14:52, ИА Амител

Во всех регионах страны начинают вводить пропускную систему по QR-кодам. В том числе и в Алтайском крае. Система начнёт действовать с 30 октября. Мера коснётся крупных торговых центров. А с 15 ноября будут пускать в учреждения культуры, концертные и спортивные залы и прочие объекты с "массовым пребыванием людей" только обладателей QR-кодов и ПЦР-тестов. Рассказываем, как попасть на мероприятие по QR-коду, где его взять и какие документы ещё нужно иметь при себе.

О том, куда будут пускать в Алтайском крае по QR-коду, читайте в нашем материале "Предъяви и проходи. Куда в Алтайском крае теперь будут пускать только по QR-кодам?".

1
Как получить QR-код?
Если вы прошли полный цикл вакцинации от коронавируса, то QR-код будет доступен в личном кабинете на портале госуслуг (если у вас есть подтверждённая учётная запись на ЕДГ). Сертификат и QR-код появятся автоматически в личном кабинете на сайте "Госуслуги" после второй прививки.
2
Если у меня нет "Госуслуг"?
Тогда приобретите сертификат профилактических прививок. Туда вносят все прививки, которые вам ставили. Возьмите этот сертификат, паспорт и подойдите в ту клинику, где вам ставили вакцину от коронавируса. Врач сделает запись о вакцинации и поставит печать. По этому документу вас пустят.
3
Где будет действовать система QR-кодов?
Почти везде, кроме продовольственных магазинов. Короче, за продуктами ходим без кодов, но в масках. Система же доступа по QR-кодам в Алтайском крае распространится на кафе, концертные залы, организации, расположенные в торговых и бизнес-центрах, а также на объекты розничной торговли непродовольственными товарами. На входе в торговый центр (или другое учреждение) будет стоять сотрудник со смартфоном и сканировать ваш код.
4

В каком виде мне показывать QR-код?

Предъявить его можно на своём смартфоне в PDF-формате. Его в несколько кликов легко можно скачать с сайта "Госуслуги".

5

А в бумажном варианте можно предъявить?

Конечно, вы можете распечатать QR-код и предъявлять его при походе в кино или торговый центр.

6
Нужно доказывать, что QR-код принадлежит именно мне?

Да! Вместе с сертификатами и QR-кодами необходимо будет представлять удостоверение личности. Лучше паспорт, но сойдут и водительские права. Каждый QR-код привязан к конкретному человеку. С помощью мобильного приложения "Стопкоронавирус", разработанного Министерством цифрового развития РФ, на входе в учреждение у посетителей будут проверять коды. Сразу можно будет понять, действителен ли сертификат.

7

Сколько мой код будет действителен?

QR-код, полученный после болезни, действует полгода, после вакцинации – год.

У нас вводят пропуск по QR-коду. Что это такое, где его взять и что с ним делать

Отвечаем на самые главные вопросы о QR-кодах для вакцинированных

Читайте также в сюжете: Коронавирус на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров