Шерегеш-2021. Когда откроется сезон и сколько стоит отдохнуть на горнолыжном курорте?

Снег в горах уже выпал, так что можно паковать сноуборды

05 ноября 2021, 07:39, ИА Амител

Фото: vk.com/gesh_info
Фото: vk.com/gesh_info

Популярный в Сибири горнолыжный курорт Шерегеш традиционно открывает зимний сезон в ноябре. Сюда приезжают туристы со всей страны: в Кемеровской области оборудованы трассы как для новичков, так и для заядлых профессионалов. Считается, что до середины декабря кататься там особенно приятно: снег выпадает пушистый и мягкий – его называют "пухляк". А бронировать жильё в Шерегеше на новогодние праздники нужно сильно заранее: в это время там всегда аншлаг. Рассказываем, когда зимний сезон в Шерегеше откроют в 2021 году, чем там можно заняться и сколько стоят все эти удовольствия.

1
Когда в 2021 году стартует сезон в Шерегеше?
Официальный старт "белому" сезону дадут 12 ноября. Мероприятия, посвящённые открытию курорта, продлятся три дня: 12, 13 и 14 ноября. Организаторы обещают праздничный фейерверк, а также выступление известного артиста. Кто из звёзд приедет открывать сезон, на курорте пока держат в тайне.

Кстати, сезон 2021/2022 станет для Шерегеша уже 40-м по счёту. Первый подъёмник здесь построили на горе Зелёной в 1981 году по случаю Спартакиады народов СССР. В честь юбилея 13 ноября на курорте проведут праздничный спуск в ретрокостюмах.

Продлится сезон примерно до мая. Когда катание на Шерегеше свернут, будет зависеть от погоды.

2
Какие достопримечательности там обязательно нужно посмотреть?

Помимо катания на лыжах или сноуборде, в Шерегеше можно просто полюбоваться красотами.

Одна из самых главных достопримечательностей курорта – поклонный крест на горе Курган. В ясную погоду он виден почти из любой точки посёлка. Весит он порядка 7,5 тонны, а высота – около 20 метров. Чтобы установить крест, понадобился вертолёт. Экскурсии к достопримечательности проходят круглый год. Добраться до креста можно на снегоходе или пешком, от верхней станции подъёмника "Хлебница".

Поклонный крест на горе Курган

Ещё одно знаковое для Горной Шории (так называется район, где расположен Шерегеш) – Азасская пещера. Она находится в Таштагольском районе, в 35 километрах от курорта. Туристы ещё называют её домом йети – по легенде, в пещере живёт таинственный снежный человек.

Самая высокая точка Горной Шории – Мустаг. Её высота – 1570 метров. Возвышенность по праву считают святыней Шерегеша. Подниматься туда в одиночку очень опасно. Лучше сделать это в составе экскурсии. А с началом зимнего сезона на южном склоне горы открывают трассу "Доллар" – здесь катаются любители скоростного спуска.

3
Как и за сколько туда можно добраться из Барнаула?

Прямых регулярных рейсов из краевой столицы в Шерегеш нет. Чтобы добраться до курорта, можно воспользоваться услугами частников. Стоимость трансфера начинается от 1500 рублей. Другой вариант – воспользоваться сервисом поиска попутчиков: поездка обойдётся минимум в 800 рублей.

Можно доехать и до ближайшего к Шерегешу крупного города – Новокузнецка. Билет стоит около 1300 рублей. До самого Шерегеша из кузбасского города можно добраться на автобусе или электричке.

Кроме того, вы всегда можете добраться до Шерегеша на собственном авто.

4
Сколько стоит покататься в Шерегеше?
Зависит от того, есть ли у вас экипировка. Прокат комплекта "лыжи + палки + ботинки" или "сноуборд + ботинки" на Шерегеше обойдётся в 200 рублей в час. Если брать набор для катания сразу на восемь часов, аренда будет стоить 700 рублей.

Одежду для катания тоже можно арендовать на курорте. Штаны, куртка, шлем, очки и перчатки – каждый атрибут обойдётся в 50 рублей за час. Прокат комбинезона для катания – 100 рублей за час. Аренда полного комплекта одежды на восемь часов будет стоить около 1000 рублей.

Новички могут также воспользоваться услугами инструктора – индивидуальное занятие стоит 1500 рублей.

Пожалуй, самое затратное для катающихся – билеты на подъёмники. 26 горнолыжных трасс общей протяжённостью 56 км, которые будут работать в этом сезоне, обслуживают 19 канатных дорог: бугельные, кресельные и гондольные. Подъёмники на Шерегеше образуют единую удобную сеть протяжённостью 3200 метров: можно быстро и удобно добраться до старта любой трассы. Время подъёма – от 4 до 15 минут.

Окончательная цена на подъёмники в сезоне 2021/2022 пока неизвестна. Традиционно билеты дорожают к декабрю. Пока же можно ориентироваться на цены прошлого сезона. Например, у крупнейшего оператора "канаток" в Шерегеше – компании "Каскад" – разовый подъём стоит от 85 до 250 рублей. Стоимость билета зависит от того, какая кабина вам нужна.

Самую длинную трассу в Шерегеше на южном склоне горы Зелёной обслуживает компания "Сектор Е". Стоимость разового подъёма – 250 рублей.

Кроме того, на курорте продают ски-пассы – абонементы, по которым на подъёмниках можно кататься сколько угодно. Ски-пасс в "Каскаде" стоит 2000 рублей на весь день и 1350 рублей – на 4 часа. Дневной абонемент на подъёмники "Сектор Е" стоит 1750 рублей, а полдня обойдутся в 1200 рублей.

Детей до 7 лет на подъёмники пускают бесплатно.

5
А во сколько обойдётся жилье?
Это зависит от того, к какому комфорту вы привыкли. Самый бюджетный вариант – хостел: стоимость проживания там начинается от 800 рублей за сутки. В гостиницах эконом-варианта номер обойдётся не меньше, чем за 1850 рублей за сутки. Если спартанские условия вам не по душе, стоимость стандартного номера в отелях Шерегеша начинается примерно от 4 тысяч рублей за ночь.

Конечно, есть и другой вариант: многие снимают в Шерегеше дома, квартиры или комнаты. И тут стоимость может быть самой разной: вы можете снять скромную квартирку за 2000 рублей в сутки или же целый коттедж за десятки тысяч рублей.

6
Можно ли поехать в Шерегеш туром и сколько это стоит?

Да. В Барнауле работает немало компаний, которые организуют туры в Шерегеш. За вас позаботятся и о трансфере, и о проживании. Опять же, всё зависит от того, какой набор услуг вам нужен. Минимальный тур на два дня и две ночи обойдётся одному человеку в 5400 рублей при размещении в номере на 3-6 человек или 6400 рублей при размещении в двухместном номере.

В стоимость входят также завтраки, подъём на гору утром и спуск вечером, фотосессия и мастер-класс для начинающих.

Раскатать пухляк. Когда в Шерегеше стартует новый сезон

Популярный горнолыжный курорт уже вовсю заметает снегом

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров