Ошибка или новшество? Почему срок действия сертификата о вакцинации сократился на полгода

8 ноября у миллионов россиян сертификаты о вакцинации стали недействительными

08 ноября 2021, 15:44, ИА Амител

В прививочном кабинете / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
В прививочном кабинете / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Срок действия сертификатов о вакцинации и QR-кодов у миллионов россиян неожиданно сократили на полгода. 8 ноября жители страны стали массово жаловаться на неработающие QR-коды и недействительные документы о вакцинации, выданные на год вперёд. Так, сертификат, полученный в марте 2021-го и рассчитанный до марта 2022-го, неожиданно стал просроченным. Почему так произошло, разбирался amic.ru.

1
Почему срок действия сертификатов о вакцинации урезали на полгода?
Случайно. Федеральный оперштаб объяснил, что сокращение действия сертификатов связано со сбоем системы "Госуслуг". 

В Минздраве Алтайского края amic.ru сообщили: они рассчитывают, что срок работы "аннулированных" сертификатов восстановят. Однако всё равно ждут подробных разъяснений и официальных ответов от федерального ведомства, которое пока никак не комментирует произошедшее.
2
Как я могу проверить, действителен ли сертификат?
На сайте "Госуслуги". Ещё утром 8 ноября жители Алтайского края отмечали: если после вакцинации прошло полгода, то ресурс показывает, что срок действия сертификата COVID-19 истёк, например, 01.10.2021. Просроченным был и QR-код.

Однако уже через несколько часов сертификаты вновь стали действительными. Произошло это после того, как в 10:00 по московскому времени сайт госуслуг обновился. Сейчас портал работает со сбоями. Работу ресурса обещают восстановить в течение дня. Поэтому узнать о статусе своего сертификата лучше попозже вечером 8 ноября.

Кстати, на портале mos.ru (официальный сайт мэра Москвы), где жители России также могут проверить сертификат, указан годовой срок действия документов. Сбоя в работе этого ресурса не было. 
3
Могу ли я пойти в кинотеатр/ресторан/ТРЦ, если у меня "недействительный действительный" сертификат?
Лучше дождитесь, пока "Госуслуги" обновят статус вашего сертификата. В социальных сетях жители Алтайского края пишут, что не смогли попасть в ТРЦ  из-за "просроченного" QR-кода (он действителен на такой же срок, как и сертификат о вакцинации). Обвинять в сбое сотрудников магазинов, проверяющих документы, не нужно: они лишь следуют инструкциям. 
Читайте также в сюжете: QR-коды на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров