Можно ли вместо QR-кода показать бумажный сертификат и законно ли требовать у вас паспорт?

В Роспотребнадзоре пояснили, на каких основаниях охранники в ТЦ просят предъявить ваши водительские права или паспорт

09 ноября 2021, 08:18, Ирина Киселева

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Система QR-кодов заработала в Алтайском крае с 30 октября. Сейчас без них либо без ПЦР-теста, который действует только 72 часа, уже не пускают в торговые и торгово-развлекательные центры. С 15 ноября без них не получится попасть в кино, в фитнес-центр, ресторан и многие другие места. А в ближайшее время этот список ещё расширят. Тем, кто официально не переболел менее полугода назад и не имеет противопоказаний к вакцинации, остаётся только прививаться и всегда носить с собой QR-код. Рассказываем, можно ли предъявить на входе в заведение бумажный прививочный сертификат о вакцинации от коронавируса, какие ещё документы потребуют и насколько это законно.

1
Могу ли я предъявить бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19?

Конечно можете, поясняют в Министерстве здравоохранения Алтайского края. Это официальный документ и им вы можете подтвердить факт вакцинации от коронавируса. Главное, чтобы были выполнены три условия:

– вы поставили оба компонента вакцины;

– данные об этом внесены в ваш прививочный сертификат: указаны даты введения вакцины, её название и серия;

– в документе стоит подпись врача и печать медицинской организации.

2
А если у меня нет специального сертификата, а только обычный, о профилактических прививках. Он подойдёт?
Он тоже считается официальным документом, уточнили в региональном Минздраве. И его тоже можно использовать для прохождения контроля в заведения, где требуется QR-код. Если прививки против коронавируса вписаны в него и стоят все печати и подписи врачей – вас обязаны запустить. Только не забудьте прихватить с собой ещё документ, удостоверяющий личность.  
3
В бумажный сертификат данные о вакцинации не вносили и на "Госуслугах" я не зарегистрирован. Как мне получить QR-код?

В этом случае вам придётся обратиться в МФЦ или отделение соцзащиты. Там вам выдадут бумажную версию документа с QR-кодом, подтверждающего вашу вакцинацию от коронавируса.

Либо вы можете зарегистрироваться на "Госуслугах" сейчас. Это можно сделать самостоятельно или попросить родственников, если у вас нет доступа в интернет. После этого потребуется подтвердить свою учётную запись. Сделать это можно через мобильное приложение банка, в котором открыт счёт, либо в офисе МФЦ.

Спустя три-четыре рабочих дня после подтверждения учётной записи данные о вакцинации и QR-код должны отобразиться в личном кабинете. Если этого не произошло – пишите о проблеме в техподдержку "Госуслуг". 

4
Я могу предъявить распечатку из личного кабинета "Госуслуг" с QR-кодом?
Конечно. Достаточно сделать в личном кабинете на "Госуслугах" скриншот страницы, где размещены данные о прививке с QR-кодом либо скачать сертификат в PDF и затем распечатать. Никакие дополнительные печати в медицинской организации ставить на документе не нужно.

Также можно просто предъявить скриншот документа на экране телефона либо открыть соответствующую страницу в мобильном приложении на портале "Госуслуги". 

5
Зачем во время проверки кода дополнительно требуют предъявить паспорт?

Показывая на входе в торговый центр или другое учреждение QR-код, посетитель даёт ссылку на страницу сайта gosuslugi.ru. Там содержится информация о его "ковидном" статусе.

Прежде чем разрешить пройти сотрудник контроля должен сверить инициалы и дату рождения на открывшейся странице браузера с паспортом. Кстати, если его у вас не оказалось, вы можете предоставить водительское удостоверение.

6
На каком основании охранники требуют эти документы и насколько это законно?

Как пояснила 8 ноября на онлайн-конференции заместитель руководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина, это законно. Такие проверки проводят на основании постановления № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации".

"Это необходимо, чтобы выяснить принадлежит ли предъявляемый QR-код человеку, который его предъявляет. Это невозможно сделать без дополнительных документов, таких как паспорт либо водительское удостоверение. В регионе действует режим повышенной готовности и в постановлении правительства оговорён пункт о необходимости предъявлять документы в этот период", – сказала Ульяна Калинина.

При этом ответственность за соблюдение введённых по указу губернатора ограничений и допуску посетителей в торговые центры возложена как на собственников объектов, так и на граждан, добавила заместитель руководителя Роспотребнадзора. 

"Тотальные проверки проводиться не будут. Поставить инспектора у каждого входа в ТЦ или автобус нет возможности, на всех ресурсов просто не хватит. Каждый должен понимать свою зону ответственности и соблюдать все мероприятия. Мы проводим рейды совместно с полицией и администрацией. Выборочно сотрудники правопорядка сверяют QR-коды посетителей ТЦ с их документами. По некоторым торговым центрам уже выявлены нарушения", – рассказала Ульяна Калинина.

Читайте также в сюжете: QR-коды на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров