Новые зарплаты, но старые трамваи. Что изменится после повышения цен на проезд в Барнауле?

Стоимость билетов в общественном транспорте города увеличится с 1 декабря

17 ноября 2021, 06:34, ИА Амител

Фото: сообщество "Транспорт"
Фото: сообщество "Транспорт"

Проезд в общественном транспорте в Барнауле с 1 декабря 2021 года подорожает до 28 рублей. При оплате наличными за эту цену можно будет проехать на всех видах транспорта города: автобусах большой вместимости, трамваях, троллейбусах и маршрутках. Владельцы транспортных карт будут платить за проезд меньше – в зависимости от вида карты. Выручка с повышения тарифа, согласно планам мэрии, пойдёт на увеличение заработной платы водителей и кондукторов. А вот обновления парка автобусов и трамваев ожидать не стоит, рассказали amic.ru в пресс-службе администрации Барнаула.

1
На что пойдёт выручка после повышения тарифа?
Перевозчики рассчитывают, что повышение тарифов на проезд на пять рублей поможет им хотя бы частично решить накопившиеся проблемы в кадровой сфере. 
Особенно остро вопрос стоит в МУП "Горэлектротранс". Среднемесячная заработная плата одного сотрудника за девять месяцев 2021 года составила 27 500 рублей. В настоящее время укомплектованность штата  водителей троллейбусов составляет 82%, а кондукторов – 70%. Власти Барнаула рассчитывают, что повышение тарифа позволит укомплектовать штат полностью и поднять сотрудникам предприятия заработную плату.
2
А новые автобусы и трамваи будут покупать?
Нет. Как пояснили в мэрии города, денег на это не хватит. При этом в администрации отмечают, что изношенность общественного транспорта Барнаула составляет около 98%.
3
Новые трамвайные линии будут строить?
Тоже нет. Расширение сети горэлектротранспорта и строительство новых линий для троллейбусов и трамваев после увеличения тарифов не планируется.
4
Напомните, насколько повысят тарифы с 1 декабря?
Стоимость поездки в городском общественном транспорте – на всех его видах – за наличный расчёт и по бесконтактным банковским картам составит 28 рублей. Таким образом, для электротранспорта и автобусов (большой вместимости) повышение составит пять рублей, для маршруток – три рубля. Если вы из тех барнаульцев, которые оплачивают проезд транспортной картой, то для вас поездка в общественном транспорте обойдётся дешевле. По электронному кошельку – 24 рубля, а по единому проездному билету – 23 рубля.

Фикс-прайс на всё. Насколько вырастет проезд в Барнауле и как можно будет ездить дешевле?

С 1 декабря за проезд в общественном транспорте города придётся платить на 5 рублей дороже

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров