Страсти по бюджету. Какие поправки перед финальным чтением предлагают фракции в АКЗС?

Документ будет заметно отличаться от первоначальной версии, принятой краевым парламентом

17 ноября 2021, 16:53, ИА Амител

Фото: akzs.ru
Фото: akzs.ru

26 ноября на очередной сессии Алтайского Заксобрания депутаты во втором заключительном чтении должны рассмотреть и принять краевой бюджет на 2022 год. Первоначально документ утвердили еще в конце октября. Дискуссий законопроект вызвал немало: сразу треть народных избранников тогда проголосовали против.

Между тем в ожидании ноябрьской сессии все пять фракций АКЗС не теряли время даром. Они подготовили масштабные предложения и поправки в главный финансовый документ на будущий год. Полный перечень можно посмотреть здесь. Среди них  - индексация зарплат, новые выплаты отдельным категориям граждан, рост регионального маткапитала, дополнительные средства на строительство приютов для животных, а также деньги на антитеррористическую защиту школ и многое другое. Примечательно, что некоторые из фракций попросили не только добавить финансирования к одним статьям, но и "отнять" часть денег у других. Какие из корректировок найдут поддержку, узнаем совсем скоро. Пока же amic.ru собрал ключевые предложения парламентариев.

1
Что предлагает "Единая Россия"?

Депутаты от ЕР считают, что в следующем году на оплату труда работников муниципальных учреждений необходимо добавить еще 500 млн рублей. Также они предлагают повысить не менее, чем на уровень инфляции: компенсацию расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения сельским педагогам, пособие на ребенка, выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политрепрессий, региональный маткапитал.

Кроме того, "партия власти" предлагает добавить 75 млн рублей к субсидиям, которые муниципалитеты получают на реализацию инициативных проектов. А на сбалансированность местных бюджетов сверху "накинуть" еще 300 млн рублей. В числе инициатив фракции – заложить деньги на софинансирование строительства и капремонта школ при реализации краевой адресной инвестиционной программы. А также увеличить на 210 млн рублей финансирование проекта "Формирование комфортной городской среды"

Еще депутаты считают: нужно увеличить расходы на молодежную политику, плюс добавить 52 млн рублей к расходам на приобретение учебников и обновление материально-технической базы школам.

Одно из предложений по изменению к документу – увеличить на 11 млн рублей финансирование на санаторно-курортное лечение медиков. ЕР также просит предусмотреть деньги на разработку паспорта Алтайского края в сфере углеродной нейтральности и на создание карбоновых полигонов.

Всего единороссы предложили 13 поправок.

2

Какие инициативы выдвинула КПРФ?

Депутаты от компартии предлагают выплатить в связи с годовщиной Победы детям войны по 5 тысяч рублей. Также коммунисты предлагают сделать эту меру постоянной, а нен только привязанной к юбилейным датам. Плюс с 2022 года установить ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей медработникам. А 50 тысяч рублей единовременно платить медикам и фармацевтам, которые закончили целевое обучение и устроились работать в краевые или муниципальные организации. Фракция считает, что дотации районам на выравнивание бюджетной обеспеченности необходимо индексировать каждый квартал на прогнозируемый уровень инфляции.

А еще коммунисты предлагают "экспроприировать" часть денег. Так, 540 млн рублей избранники считают возможным отнять от статьи "общегосударственные расходы" (с 2,33 млрд до 1,79 млрд рублей), включая затраты на содержание чиновников.

Высвободившиеся деньги КПРФ считает нужным направить в частности на транспорт (+500 млн рублей). Кроме того, фракции предлагает перекинуть 60 млн рублей из раздела "Спорт высоких достижений" в "Массовый спорт".

Среди поправок КПРФ значится инициатива отчислять местным бюджетам от акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для двигателей российского производства не 10%, а 15% доходов.

Всего предложено 15 поправок.

3
А что там с поправками от "Справедливой России – За Правду"?

Депутаты-эсеры предлагают 100 млн добавить на соцвыплаты, которые предусмотрены подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае". А также полагают, что социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий необходимо проиндексировать на 10%. Кроме того, справороссы настаивают на том, что зарплата бюджетников, которые не попадают в перечень "указных", должны индексироваться не на 4%, а выше. При этом указным категориям в 2022 году зарплату проиндексируют на 15,9%.

Эсеры считают, что в проекте краевого бюджета на 2022 год необходимо увеличить объем собственных налоговых доходов. Фракция полагает, что нужно увеличить и объем дотаций на сбалансированность бюджетов муниципалитетов. Причем сразу – на 500 млн рублей. А еще депутаты считают необходимым увеличить размер субсидии на создание общественной инфраструктуры по местным инициативам - на 100 млн рублей.

40 млн рублей фракция предлагает добавить на реализацию регпроекта "Дорожная сеть", чтобы обустроить и реконструировать дороги в округе Барнаула до нормативного состояния. К госпрограмме "Формирование современной городской среды" партийцы считают необходимым добавить 200 млн рублей.

Еще одно предложение от СР – предусмотреть деньги на антитеррористическую защищенность объектов социальной сферы, в том числе школы. И на это, по их мнению, нужно заложить сразу 400 млн рублей. Кроме того, 250 млн рублей эсеры предлагают добавить на программу социальной догазифицикации. Еще депутаты просят увеличить расходы на 300 млн рублей на покупку лекарств для льготников.

Всего предложено 14 поправок.

4
Чем предлагает дополнить законопроект о бюджете ЛДПР?

Депутаты от либерал-демократов считают, что необходимо увеличить софинансирование расходов муниципалитетам, в том числе Барнаулу, Бийску, Рубцовску по переселению из аварийного жилья до 300 млн рублей.

Рубцовску "жириновцы" просят дополнительно дать на капремонт дорог местного значения и улично-дорожной сети 68 млн рублей. Также ЛДПР считает необходимым купить в рубцовскую больницу №2 рентген-аппарат и выделить до 100 млн рублей из краевого бюджета на реабилитацию после заражения ковидом для тех, кто перенес заболевание в средней и тяжелой формах. Чтобы можно было их направить в медорганизации, санатории.

В ЛДПР считают, что расходы на физкультуру и спорт надо увеличить на 2% (власти заложили 1,3 млрд рублей). И дать дополнительно на развитие шахмат 8 млн рублей.

Всего предложено 6 поправок.

5
Какого мнения придерживаются "Коммунисты России"?

Во фракции считают, что индексация социальных выплат должна быть не ниже уровня официальной инфляции (то есть 4%). Еще комроссы требуют индексировать убыточные маршруты общественного транспорта в сельской местности.

КПКР предлагают увеличить финансирование бюджетов районов и городов. И рассмотреть возможность увеличения финансирования бюджета Белокурихи для предоставления перевозчикам дополнительных субсидий. Это позволит возмещать затраты по перевозке обучающихся. Таким образом можно будет снизить оплату за проезд для школьников.

Затронули они в своих предложениях и тему строительства приютов для бездомных животных. Они предлагают выделить на это деньги. По их мнению, такие приюты должны появиться в городах края, но будут обслуживать и соседние районы тоже. Еще комроссы предлагают выделить дополнительные деньги на организацию достаточного количества контейнерных площадок для сбора мусора. В числе поправок – и увеличение финансовой поддержки музеев и объектов культурного наследия края.

Всего предложено 10 поправок.

6
А какие параметры у краевого бюджета на 2022 год?
Планируется, что общий объем доходов на будущий год должен составить 134,2 млрд рублей, что на 8% больше прошлогодних планов (на 2021-й изначально прогнозировали 123,8 млрд рублей). Расходная часть почти достигнет 141 млрд рублей. Здесь рост составит 9% (на 2021-й закладывали 129,7 млрд рублей). Как и в прошлые годы бюджет Алтайского края будет дефицитом, на этот раз он составит 6,7 млрд рублей. Доля собственных доходов в структуре бюджета составит 57%, а доля безвозмездных поступлений – 43%. 
7
Где регион возьмет эти деньги?
67,8 млрд рублей власти планируют получить от налоговых и неналоговых поступлений. Это на 14% больше, чем в первоначальном бюджете на текущий год. Основной приток денег ожидается от налога на доход физлиц, налога на имущество организаций, акцизов, налога на прибыль организаций, налога на совокупный доход. Практически все эти источники в 2022-м должны подрасти. А потому и собственные доходы в совокупности тоже увеличатся.

Власти планируют собрать:

  • 23,5 млрд рублей НДФЛ,
  • 16,6 млрд рублей налога на прибыль организаций,
  • 14,2 млрд рублей акцизов,
  • 4,9 млрд рублей налога на имущество организаций,
  • 2,3 млрд рублей транспортного налога,
  • 1,7 млрд рублей неналоговых доходов.
  • 667 млн рублей иных доходов.
8
На что Алтайский край потратит деньги в 2022 году?

Бюджет региона продолжает оставаться социально-ориентированным: 73% расходов в 2022 году пойдут на социальную сферу. А это 103,2 млрд рублей. Как распределятся деньги по отраслям:

  • 49,3 млрд рублей – социальная политика,
  • 35,3 млрд рублей – образование,
  • 22,8 млрд рублей – национальная экономика,
  • 14,7 млрд рублей – здравоохранение,
  • 8,1 млрд рублей – жилищно-коммунальное хозяйство,
  • 2,8 млрд рублей – межбюджетные трансферты,
  • 2,3 млрд рублей – культура и кинематография,
  • 2,3 млрд рублей – общегосударственные вопросы,
  • 1,5 млрд рублей – прочие расходы.
9
Заложена ли в бюджет индексация зарплат бюджетникам?

Да, проект бюджета предполагает существенное увеличение расходов на заработную плату бюджетников. В 2022-м на эти цели планируют направить 36,8 млрд, что на 13% больше уровня 2021-го. Так, сразу на 15,9% увеличится фонд оплаты труда "указных" бюджетников. Причем уже с 1 января. В Алтайском крае таких работников почти 76 тысяч. А остальным представителям бюджетной сферы, на которых не распространяется указ президента, зарплаты проиндексируют на 4% с 1 октября 2022 года.

Также будут проиндексированы все социальные пособия, которые оплачиваются исходя из прожиточного минимума на ребенка, выплаты на оплату услуг ЖКХ. В целом на меры социальной поддержки в бюджете закладывают 34,5 млрд рублей (+6%).

10
Как депутаты голосовали за бюджет в первом чтении?
20 депутатов Алтайского краевого Заксобрания из 60 присутствовавших на сессии 28 октября не поддержали проект закона о бюджете региона на 2022 год. "Против" выступили представители КПРФ, "за" оказались единороссы, либерал-демократы, эсеры и комроссы – всего 39 человек. Еще один народный избранник не голосовал.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров