Когда китайский Новый год в 2022 году и как его принято отмечать?

Если обычного и "старого" Новых годов вам не хватило, есть еще одна возможность "погулять"

15 января 2022, 06:33, ИА Амител

1 января 2022 года мы провожали Белого Металлического Быка и встречали своего нового покровителя – Голубого Водяного Тигра. Но если уж быть честными, полосатый хищник ещё даже не вступил в свои права. Дело в том, что восточный календарь, где годами заведуют драконы и кролики, отличается от нашего. Причём довольно сильно. Новый год на Востоке отмечается позже, чем в России. Да и традиции празднования там совсем другие. Впрочем, для любителей "погулять" это может стать отличным поводом ещё раз встретить Новый год, если обычного и старого вам не хватило.

Рассказываем, когда китайский Новый год наступит в 2022 году, как его принято встречать и что нам с собой принесёт Голубой Водяной Тигр.

1
Когда китайский Новый год в 2022 году?
В восточном календаре у Нового года плавающая дата. И вообще, в Китае это торжество считают праздником прихода весны. Там конец одного года и начало другого определяют по лунному календарю.
  На Востоке Новый год приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния 21 декабря. В 2022 году китайский Новый год наступит 1 февраля в 00:03 по московскому времени. Соответственно, если вы решите отметить восточный праздник в Алтайском крае, придётся ждать четырёх часов утра.

Но не расстраивайтесь, у китайцев жизнь не легче: по пекинскому времени Новый год настанет в 05:03. И, кстати, встречать придётся вовсе не 2022 год. По восточному календарю это будет уже 4720 год. Дело в том, что китайский календарь начал свой отсчет от 2637 года до н.э. Именно тогда, согласно преданиям, его ввёл Хуангди, который в то время был императором Китая.
2
Как Новый год принято отмечать в Китае?
Никаких весёлых Дедов Морозов или Санта-Клаусов в Китае нет. Наоборот, там праздник связан с очень страшной легендой. Согласно преданиям, ежегодно в первый день праздника в наш мир приходит ужасное чудище по имени Нянь. В Китае верили, что монстр способен съесть весь скот, урожай и даже людей.
  Сейчас эти легенды взрослые частенько рассказывают детям. Поэтому изначально традиции праздника были не просто плодом бурной фантазии китайцев. Обряды были нужны, чтобы отпугнуть чудовище и защититься от него. Поэтому дом принято украшать красивыми узорами из красной бумаги и пожеланиями счастья. А на пороге жилища нужно обязательно оставить еду. Считается, что в этом случае Нянь наестся ещё у входа, а потому в дом ломиться не станет. Сейчас все эти традиции продолжают чтить в Китае. Правда, скорее, из уважения к истории, а не из страха к монстру.

Красный цвет, верят китайцы, очень пугает чудовище. Поэтому он используется повсеместно: на китайский Новый год принято зажигать яркие красные фонари. Салюты и фейерверки там, кстати, тоже запускают. По одной из легенд, эту традицию в Китае и придумали: так люди отпугивали Няня.

Как и в России, в Китае Новый год – семейный праздник. Все родственники собираются за одним большим столом и наслаждаются едой. Кстати, главное новогоднее блюдо там – рыба. Её считают символом богатства и удачи.

Традиция дарить на Новый год подарки в Китае тоже есть. Хотя там детям чаще всего дарят деньги, причём в красных конвертах. Но уже не из-за Няня: считается, что этот цвет отпугивает злого духа Суй, который охотится на малышей.

После того как Новый год наступил, китайцы (как и мы) отправляются по гостям. Кстати, народные гулянья там проводят с размахом: праздники длятся целых 15 дней. Но официальные выходные всего неделю: с 31 января по 6 февраля. Впрочем, в Китае свой Новый год так сильно любят, что многие работодатели сами продлевают нерабочие дни ещё на несколько дней. Так что если вы в это время закажете что-то на AliExpress, возможно, посылку придётся подождать чуть подольше.
3
Какой он, Голубой Водяной Тигр? Чего нам от него ожидать?
Тигр в восточной культуре – зверь гордый и своенравный. При этом его главным качеством китайцы считают любознательность. Поскольку хищнику неведом страх, он смело исследует новое.

Тигр символизирует собой силу, щедрость и справедливость. Но в то же время он подвержен эмоциям и нередко может "вспылить".

Стихией предстоящего года станет вода. И считается, что она должна немного "остудить" горячий нрав Тигра. Правда, и эту стихию в Китае не считают однозначно хорошей. Вода далеко не всегда является благом: в шторм она способна разрушить что угодно.

Поэтому и год будет непростой, но очень интересный, уверены астрологи. По их словам, нас ждёт немало крутых перемен во всех сферах жизни. Причём происходить они будут очень неожиданно. А наша задача – успеть под них вовремя подстроиться, чтобы выйти из непростой ситуации победителем.
4
Стоп, а почему годам вообще покровительствуют животные? К тому же разноцветные

Легенд, почему так заведено, немало. По самой популярной из них, так повелось благодаря Будде. Согласно преданию, перед уходом в Нирвану он призвал к себе всех зверей, чтобы они заведовали миром. Каждому, кто откликнулся и пришёл, Будда "подарил" по одному году. Всего животных набралось 12.

Кстати, Тигр очень хотел прийти первым. Да что там – он был уверен, что так и будет. Но в итоге победителем оказалась Крыса: на "финише" она укусила Быка за хвост, опередила его и оказалась первой. Бык, соответственно, пришёл вторым. Ну а Тигру досталось третье место. Так года теперь и идут друг за другом. Но современные исследователи считают, что восточный календарь изобрели монахи. А животные, стихии и цвета нужны лишь, чтобы летоисчисление было более понятным. Поэтому в календарь включили 12 самых известных в Поднебесной животных.

Каждое животное по циклу воплощается в одной из пяти стихий: вода (синий), огонь (красный), земля (жёлтый), дерево (зелёный) и металл (белый). Животное сменяется каждый год, а стихия – раз в два года. Таким образом, один цикл восточного календаря длится ровно 60 лет.

5
А вообще, нужно ли отмечать китайский Новый год?

Китайцы этот праздник точно не пропустят. А вы уж смотрите сами. Если вам нравится китайская культура – почему бы и нет? Или если вам не хватило наших новогодних праздников, можно "присоседиться" к жителям Поднебесной. Только не факт, что ваш работодатель поймёт, почему вас нет на месте 1 февраля.

Если вы решили отметить Новый год "по-китайски", то лучше всего накрыть праздничный стол и позвать самых близких людей.

6
Когда год Голубого Водяного Тигра закончится по восточному календарю?
По восточному календарю год завершится 21 января 2023. После этого начнётся следующий – год Чёрного Водяного Кролика.
Читайте также в сюжете: Новый год-2022

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров