Сугробы на дорогах в Алтайском крае на несколько дней оставили сельских жителей без хлеба

17 февраля 2009, 13:54, ИА Амител

В Алтайском крае нечищенные дороги вынуждают сельских жителей становиться "невыездными", и обходиться без медицинской помощи, хлеба и других благ цивилизации. Завалило снегом

В очередной раз в такой ситуации оказались жители села Луговское Зонального района. В этом селе  14  февраля побывал депутат от фракции ЛДПР в Алтайском законодательном собрании Александр Парубов. Сельчане сообщили, что после последних метелей они на несколько дней остались без хлеба. И это при том, что село находится всего в 12 километрах от федеральной трассы.

Корреспондент ИА "Амител" Елена Лепезина связалась с жителями села Луговское. В телефонном разговоре сельчане сообщили, что чувствуют себя, "Как на Северном полюсе". Между тем, к местному сельсовету относятся три села: Новый быт (находится в 6 километрах от федеральной трассы), Луговское (в 12-ти километрах) и Путь Ленинизма (еще в 12-ти километрах от Луговского). В общем в них проживают 1400 человек.

"В четверг, 5 февраля, поднялся ураган. Настолько сильный, что уже через 6 километров от Луговского машины застряли на трассе. Первый шел бортовой, - за ним несколько легковушек. Люди начали вызывать транспорт, чтобы их вытащили. Никто не мог к ним подъехать. Мой муж там был был — 6 километров он проехал почти за сутки", - сообщила жительница села Луговское, секретарь сельской администрации Людмила Сухачева, - почему-то на нашу трассу никто внимание не обращает. Хотя за дорогой должно следить Зональное ДРСУ".

Из-за бездорожья несколько дней в села не ходили маршрутные автобусы и транспорт, на котором подвозят продукты. "У нас, в Луговском, на колхозной пекарне хлеб пекут. Но колхоз обслуживает только своих работников: пекарня рассчитана на определенную нагрузку. Поэтому они не могут обеспечить всех желающих. А остальные жители? И в других селах, проблема-то большая была. Хотя, конечно, никто голодным не сидел: лепешки, оладьи пекли, но все равно без хлеба трудно. Да и дети наши не могли приехать — автобусы не ходили", - сообщила Людмила Сухачева.

По ее словам, основную трассу до Луговского дорожным службам "удалось пробить" только в минувшее воскресенье — 15 февраля. До этого приходилось ездить через поле - "там снега меньше, потому временно и дорогу сделали", - отмечает собеседник.

С такой ситуацией, по словам местных жителей, им приходится сталкиваться регулярно. На вопрос корреспондента ИА "Амител": "А если вдруг кому из жителей врачебная помощь понадобится?", Людмила Сухачева отвечает: "О-о! Вы знаете, как мы тут однажды хоронили человека в Путь Ленинизма, - на кладбище никто не мог пробить дорогу. Пришлось гроб ставить на лыжи, и так его везли на кладбище".

Иллюстративное фото ИА "Амител", фоторепортаж "Барнаул завалило снегом"



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров