В Алтайской таможне за последние несколько лет ни один сотрудник не был осужден за взятку

25 февраля 2009, 18:50, ИА Амител

Пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт известила сегодня вечером о том, что ни один сотрудник нашей таможни за последние несколько лет не был осужден за взятку.

Как пояснила ИА "Амител" Алина Шмидт, поводом для такого заявления послужило то, что 20 февраля 2009 года во многих средствах массовой информации Барнаула, Алтайского края и общероссийских прошло сообщение о том, что "Двое таможенных инспекторов на Алтае осуждены за вымогательство взяток".

"Информационный материал именно с таким заголовком был опубликован сразу на нескольких лентах информагентств, информационных сайтах и сетевых изданиях. Причем, во всех этих материалах была ссылка на источник информации: "сообщает 20 февраля газета "Алтайская правда". И хотя речь в самой заметке идет об инспекторах совсем другой контролирующей службы, а вовсе не таможенной, никто из выпускающих редакторов не обратил на это внимания, перепечатывая недостоверную информацию друг у друга, и не поправил заголовок. Как выяснилось, газета "Алтайская правда" не имеет к данной дезинформации никакого отношения – материал в ней имел совсем другое название: "Прибавка к зарплате" вышла боком" (Чрезмерная изобретательность двух инспекторов автодорожного надзора обернулась для них колонией строго режима). Тем временем, ложная информация о том, что алтайские таможенники осуждены за взятку, разошлась "веером" по другим информационным агентствам, сетевым изданиям, радио, газетам", - пояснила Алина.

При этом пресс-секретарь Алтайской таможни подчеркивает: "В Алтайской таможне на протяжении последних трех лет ни один сотрудник не был осужден за взятку. Более того, в таможне создана и успешно работает комиссия по противодействию коррупции, должностным злоупотреблениям и нарушениям служебной дисциплины, реализуется аналитическая программа ФТС России "Борьба с проявлениями коррупции и должностными преступлениями в таможенных органах на период 2007-2009 гг.". и передовой опыт Алтайской таможни по борьбе с коррупцией перенимают сейчас в таможенных органах других регионов России. Кроме того, в таможне были случаи отказа от взяток. К примеру, в декабре прошлого года, в ходе проведения административного расследования, владелец задержанного товара предложил взятку в размере 25 тысяч рублей сотруднику одного из таможенных постов Алтайской таможни за сокрытие фактов своей противоправной деятельности. Таможенник сообщил об этом в отдел собственной безопасности Алтайской таможни, и затем при передаче денег гражданин был взят с поличным. Сотрудник Алтайской таможни за добросовестное выполнение должностных обязанностей и проявленную инициативу по пересечению попытки дачи взятки был поощрен приказом Сибирского таможенного управления".

В пресс-службе Алтайской таможни напомнили также, что любой гражданин может сообщить о преступлениях в таможенной сфере, в том числе - о злоупотреблениях сотрудников таможни, по телефону доверия Алтайской таможни. По каждому сообщению проводится проверка, и если она подтверждает наличие нарушения законодательства, то принимаются необходимые меры. Телефон доверия Алтайской таможни - (3852) 26-09-51 (работает круглосуточно).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров