Алтай - Вымпел - 3:1. Миг, который хочется остановить!

26 февраля 2009, 14:16, ИА Амител

…После матча мне удалось побывать возле вахты Дворца спорта. И телефон просто разрывался от желающих услышать результат…

Всего одна победа отделяла наших хоккеистов от выигрыша своей зоны в Первой лиге. Как же символичная звучала знаменитая песня в игровых паузах "…а, значит, нам нужна одна победа". Всего одна!

И об этой одной победе вчера счастливый вахтер не переставал сообщать всем позвонившим. Сколько раз? Да кто считал?! Ни капли не сомневаюсь, что он готов был ответить еще столько же раз!

Дворец спорта был забит до отказа. Люди стояли даже в проходах. Такую атмосферу еще поискать. Единение болельщиков. Волна по трибунам. Хор из четырех тысяч голосов, исполняющих "Алтай! Алтай", "Шайбу! Шайбу" Это не опишешь. Это надо было видеть. На этом надо было присутствовать!

Собственно, в победе и сомнений-то особых не было. И к 55-й минуте в загашнике "Алтая" было три безответных шайбы и еще масса нереализованных возможностей. Отыграть три шайбы за пять минут – утопия ли? На моей памяти такого не было. И тут сомнений лично у меня не возникало в успехе. Тем более что свой шанс гости упустили во втором периоде, когда непонятно почему не взяли тайм-аут ни при счете 0:2 и четырехминутной игре в меньшинстве, ни после третьей пропущенной шайбы и еще двухминутном меньшинстве.

И тут – буллит в наши ворота. За нарушение численного состава. И такое бывает в Первой лиге! Все было против игрока гостей Александра Миронова: и блестяще проведший матч наш голкипер Вячеслав Лисовец, и четыре тысячи яростно помогающие своему вратарю скандированием "Лисовец! Лисовец!" Не помогло… И счет сократился…

Но больше ничего гости сделать не смогли. Не помогла даже замена вратаря на полевого игрока. А последние две минуты чистого времени вообще продолжались минут пятнадцать, ибо вместили в себя две рукопашных схватки. Зал сходил с ума! Все вчера было!

А потом был миг счастья. Моменты, которые хочется остановить и наслаждаться ими еще долго. Качание Лисовца всей командой. Круг почета и бросание своих клюшек зрителям. Традиционное футбольное падение всей команды на газоне перед болельщиками вчера было перенесено на лед. И поздравление первых лиц края. И скандирование болельщиков уже после на улице.