"Простите!"

Сегодня - праздник Весны и Прощёное воскресенье

01 марта 2009, 09:29, ИА Амител

Сегодня, 1 марта, у православных - последний день Масленицы — прощёное воскресенье. В этот день на Руси было принято просить друг у друга прощения, кланяться в ноги, а в ответ слышать: "Бог простит".

В Православной Церкви считается, что смысл Масленицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. В храмах начинают совершать великопостные службы.

В Прощеное воскресенье после вечерни во всех православных храмах священнослужитель от имени верующих читает особую молитву - о том, чтобы Господь помог людям достойно выдержать пост. Затем духовенство, начиная с патриарха, просит прощения у всех людей, находящихся в храме, а миряне просят прощения у духовенства и друг у друга.Подснежники

Также сегодня – первый день календарной весны, праздник Весны, победившей Зиму. Он не имеет отношения к христианским праздникам, проходящим перед постом в эти дни, а исходит из старинной легенды о Весне.

"Однажды Солнце спустилось на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хотелось поплясать и повеселиться на танцах. Злой Змей выкрал и закрыл его в своем дворце.
Птицы перестали петь, дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в печаль и уныние. Один смелый юноша вызвался спасти Солнце. Целый год искал он дворец Змея, нашел и вызвал Змея на бой. Боролись они целыми днями, и юноша победил Змея. Он освободил прекрасное Солнце. Оно поднялось на небо, осветив весь мир. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну. Его теплая кровь стекала на снег. Упала последняя капля крови. Умер мужественный юноша. Там, где снег таял, вырастали белые цветы - подснежники, вестники весны и цветы, белые лепестки которых были усеяны красными, как кровь, пятнышками
".Подснежник для читателей amic.ru

Коллектив редакции amic.ru от всей души говорит всем - "Простите!". Пусть все плохое и негативное останется в ушедшей сегодня зиме. Мы с вами пережили очень сложный период. И, вероятно, впереди тоже будет несладко.

Но сегодня в Барнауле – отличный солнечный весенний день, а на улице можно встретить счастливые и добрые лица. Объединившись, и поддерживая друг друга, мы сможем стать сильнее. Вместе мы – сила!

С праздником ВЕСНЫ Вас, читатели!

Напоминаем, что сегодня, в 12 часов на праздник Масленицы всех ждет в гости барнаульский парк "Лесная сказка" и его директор Сергей Писарев. "Приходите! Блины, игры, конкурсы, призы – гарантированы", - сообщил Сергей.

Иллюстративное фото: "Народное гулянье во время масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге".Маковский К. Е. 1869 (Википедия), также использованы фото с сайтов photosight.ru и ullutau.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров