Исполнилось 55 лет со дня начала освоения целинных земель Алтая

02 марта 2009, 08:34, ИА Амител

Прошедшие выходные стали юбилейными для Алтайского края – исполнилось 55 лет со дня прибытия в Барнаул первого эшелона с москвичами, приехавшими на целинные земли Алтая. Это произошло в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года.Исполнилось 55 лет со дня начала освоения целинных земель Алтая

Как уточняет пресс-служба Гланого управления сельского хозяйства Алтайского края, среди них были 158 комсомольцев с двух автомобильных заводов столицы и бригада механизаторов из Новопутьской МТС Московской области во главе с Петром Ретюнским и секретарем комсомольской организации МТС агрономом Анатолием Козюлиным.

Затем эшелоны с добровольцами прибывали в регион в марте-апреле почти ежедневно. К 18 апреля на Алтай приехали уже 20 тысяч новоселов. В течение 1954 года их число выросло до 26,4 тысячи человек. Прибыли они из 40 областей и краев страны. Всего же в 1954-1956 годах на алтайскую целину приехали 50 тысяч посланцев страны. Около девяти тысяч юношей и девушек отправились жить и работать в село из городов и рабочих поселков нашего края.

8 марта 1954 года приехали первые 245 молодых краснодарцев. Еще дома они скомплектовали 13 тракторных бригад. Одна из них во главе с Яковом Семенютой поехала в Угловскую МТС.

Бригада Героя Социалистического Труда Павла Губина из Назаровской МТС Михайловского района выступила инициатором краевого соревнования за успешное освоение целинных и залежных земель. Она послала вызов бригаде Якова Семенюты.

11 марта комсомольцы и молодежь села Гилевка Завьяловского района призвали через "Алтайскую правду" жителей края: "Создадим механизаторам, приехавшим на освоение новых земель, хорошие жилищно-бытовые условия".

Весной 1954 года на полях края работали 550 молодежных тракторных бригад. В их числе - прославленные женские бригады, возглавляемые Валентиной Федяниной и Александрой Нехаевой. Трактористки Федяниной выработали, например, в 1954 году по 1040 гектаров условной пахоты на 15-сильный трактор. Весной 1954 года они подняли 350 гектаров целины и засеяли 1423 гектара. Бригада А.Нехаевой в два раза перевыполнила задание по вспашке целины - это был самый высокий показатель в Ворошиловской МТС Егорьевского района. К 14 марта АТЗ отправил в МТС края 1600 тракторов ДТ-54. Этот алтайский трактор был главным тружеником целины.

В течение 1954 года на целинных землях Алтая было организовано десять новых совхозов: "Кулундинский", "Алтай", "Егорьевский", "Комсомольский", "Романовский", "Белоглазовский", "Курьинский", "Прутской", "Березовский", "Первомайский". В них прибыли 3500 новоселов.

К 1 июня колхозы и совхозы Алтая выполнили государственный план сева яровых культур на 108 процентов. Засеяно было на миллион гектаров больше, чем в 1953 году, - завершает рассказ об истории освоения целинных земель Алтая пресс-служба.

Фото: сайт краевого ГУСХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров