В ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» начнут строительство нового моста через Катунь

10 марта 2009, 16:24, ИА Амител

В 2009 году особая экономическая зона туристко - рекреационного типа "Бирюзовая Катуньприступит к грандиозному строительству. Смета расходов, согласованная с Рос ОЭЗ  на 2009 год, составила более миллиарда рублей. Средства федерального бюджета пойдут на создание  инфраструктуры ОЭЗ.

Как сообщают в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", согласно утвержденному плану, в 2009 году начнется строительство 16 объектов инженерной инфраструктуры на самой территории ОЭЗ и 2 объектов на прилегающей к ней территории. Продолжится процесс межевания земель,  начнется строительство нового мостового перехода через реку Катунь, будет проложен очередной участок новой автомобильной дороги "Алтайское – Ая - Нижняя Каянча - Бирюзовая Катунь" с отводом на территорию игорной зоны " Сибирская Монета".

Помимо создания инфраструктуры в 2009 году "Бирюзовая Катунь"  должна  привлечь к сотрудничеству не меньше, чем в 2008 году  резидентов, создать  377 рабочих мест , включая рабочие места, созданные в 2008 году, включая строителей,  довести объем частных инвестиций до 284  млн. руб., объем товаров и услуг, произведенных резидентами  ОЭЗ должен составить порядка 14 млн. руб.. Также в 2009 году на территории ОЭЗ появится не менее 4 новых объектов, построенных резидентами.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году на строительство инфраструктуры планируется направить 800 млн. рублей. Они пойдут на строительство канализации, очистных сооружений, газопровода, электролиний. А затем (строительство должно быть завершено к 2012 году) - слово резидентам.

Инвесторы должны воплотить в жизнь огромный проект. Отели в горах, скалодром и аквапарк, впрочем, на это удовольствие пока инвестора не нашли. Всего сейчас резидентов шесть.

Они закрывают лишь 30 процентов проекта. Кто застроит остальные 70?,  - еще в конце января 2009 года ответить на этот вопрос в Рос ОЭЗ затруднялись. А на  месте игорной зоны "Сибирская монета" - пока только сугробы .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров