В Омской области осуждены мошенники, практикующие "ломку"

11 марта 2009, 13:49, ИА Амител

В Омской области осудили  трех преступников, которые, по данным следствия, представляли организованную преступную группу. Все подсудимые – жители Омска: 61-летний Николай Миленин, 33-летний Иван Забаровский и 32-летний Александр Глухарев обвинялись по уголовному делу, связанному с пятью эпизодами осуждены мошенники, практикующие мошеннических действий в поездах. Как пояснила ИА "Амител" сотрудник Омского ЛУВДТ Наталья Баскакова, в ходе разбирательства выяснилось, что пассажиры добровольно отдавали жуликам на пересчет свои деньги, после чего не досчитывались значительной суммы. 

"В определенных кругах этот способ мошенничества называется "ломкой", поскольку, пересчитывая пачку денег, злоумышленник незаметно, путем сгиба купюр, отделяет часть денег от общей массы и присваивает краденное себе", - сообщила Наталья.

По словам старшего следователя следственного отдела при Омском ЛУВДТ майора юстиции Виталия Пономаренко, злоумышленники проникали в поезда без билетов. Для того чтобы создать вид, что они тоже пассажиры, троица свободно перемещалась по вагонам пассажирского поезда. Жулики делали все для того, чтобы окружающие приняли их за попутчиков:  занимали места в плацкартных вагонах, курили в тамбурах, сидели в вагоне-ресторане.

осуждены мошенники, практикующие Рецидивист Николай Миленин совсем недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за аналогичные преступления. А, покинув "места не столь отдаленные", он вновь принялся за старое. Николай разработал четкий план действий, распределил каждый шаг участников, предусмотрел все варианты. Неоднократно с точностью до секунды сверял время.

"Алгоритм преступления был достаточно прост и, в принципе, хорошо известен оперативникам. В тамбуре одного из вагонов среди курящих мужчин Миленин ронял "пачку денег". Один из его подельников поднимал сверток и начинал предлагать одному из курильщиков под елиться "подарком Фортуны". Но в это время, опять-таки, "неожиданно" возвращался "лже-хозяин" потерянной наличности и начинал настойчиво требовать показать имеющиеся у других пассажиров деньги. Поскольку его купюры, якобы, "меченые", и он их "узнает". Сообщники мошенника с готовностью предъявили для осмотра свои банкноты. Следуя их примеру, доставал свои деньги и будучи обманутый пассажир. Пересчитав купюры, жулик возвращал их потерпевшему, искусно "заломив" значительную сумму в своих руках. Обманув очередную жертву, преступники сходили на ближайшей остановке. А пассажир, через некоторое время,  решив пересчитать имеющиеся запасы, обнаруживал пропажу…от 10 000 до 20 000 рублей. Суд признал всех членов преступной группы виновными по части 2 статье 159 УК России – "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору", назначив фигурантам наказание в виде лишения свободы от 4 до 1,5 лет", - сообщили в Омском ЛУВДТ .


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров