Стать помощником отшельницы-староверки Агафьи Лыковой не так то просто

13 марта 2009, 14:53, ИА Амител

Отшельница-староверка Агафья Лыкова в помощнике нуждается, но для того, чтобы поселиться с ней, необходимо согласование с природоохранным ведомством, - об этом следует из пресс-релиза, поступившего сегодня, 13 марта, в редакцию ИА "Амител" от сотрудников заповедника "Хакасский".
отшельница-староверка Агафья Лыкова
В своем сообщении сотрудники заповедника официально уведомили о следующем: "В печатных и электронных СМИ появилась информация о том, что таежная отшельница Агафья Лыкова обратилась с просьбой прислать ей на заимку помощника . Действительно, она не раз обращалась с подобными просьбами и к сотрудникам заповедника, и к главе Кемеровской области Аману Тулееву, и к посещавшим ее официальным и неофициальным лицам.

За долгие годы ее таежной жизни с ней проживали разные помощники – и молодые люди и не очень молодые. Но на сегодняшний день Агафья Лыкова живет на заимке одна. Сотрудники заповедника помогают ей по мере возможности. При каждом посещении Агафьи Лыковой мы заготавливаем ей дрова, косим сено, помогаем с огородом и т.д. Но постоянно проживать на заимке сотрудники заповедника не могут. Это место совершенно не подходит для выполнения прямых обязанностей государственных инспекторов – охраны заповедной территории. Для этих целей у заповедника имеются специальные кордоны, расположенные далеко от места проживания таежной отшельницы.

Руководство заповедника "Хакасский" понимает всю сложность таежного быта отшельницы и не препятствует выполнению просьбы Агафьи Лыковой о помощнике. Но вместе с этим заповедник "Хакасский" официально уведомляет, что заимка Агафьи Лыковой находится на особо охраняемой территории и все вопросы о посещении Агафьи Лыковой, а тем более о поселении там другого человека решаются только руководством Хакасского заповедника. Данная позиция определяется Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Федеральным законом от 10.01.2002 "Об охране окружающей среды", а также Положением заповедника.

Самовольное посещение территории заповедника, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст. 8.39) является административным нарушением и влечет наложение штрафа в размере до 2000 рублей на физических лиц и до 60000 рублей на юридических лиц и выдворение с территории заповедника", - говорится в сообщении сотрудников заповедника.

Как уже сообщало ИА "Амител", Агафья - единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов Лыковых, найденной в глухой тайге геологами в 1978 году. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники пытались уберечься от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Дмитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года).

В 1981 году один за другим умерли трое из детей. А в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. Теперь Агафья Карповна живет в тайге одна.

Иллюстративное фото: отшельница-староверка Агафья Лыкова /Фото ИТАР-ТАСС, 2002 г

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров