Для «диких» туристов в Республике Алтай будут организованы караван-парки

17 марта 2009, 14:36, ИА Амител

С целью обеспечения безопасности граждан, снижения рекреационной нагрузки, от которой страдают окружающая среда и территория, в Республике Алтай в новом турсезоне планируют организовывать для "диких" туристов караван-парки.

Сегодня на территории РА таких специализированных площадок отдыха всего две, - сообщает республиканский Интернет-портал. в Майминском районе у сел Усть-Муны и Манжерок. В планах Минтуризма РА - создание в каждом муниципальном образовании по два караван-парка.

Члены правительства одобрили разработанное Минтуризмом Положение "О порядке организации специализированных площадок отдыха (Караван-парков) для неорганизованных туристов в Республике Алтай", регламентирующее порядок создания таких стоянок, обеспечения безопасности граждан.

До начала летнего турсезона 2009 года министерство туризма и предпринимательства РА планирует разработать форму свидетельства для придания специализированным площадкам статуса караван-парка.

Организаторы караван-парков будут иметь право на использование официальной туристской символики, получение государственной поддержки, безвозмездное продвижение рекламной продукции в специализированных изданиях и на выставках, участие в республиканских туристских конкурсах.

Для получения статуса караван-парка необходимо иметь на праве пользования земельный участок, на котором должны быть расположены ряд объектов: охраняемые автомобильная стоянка, площадка для размещения туристов (гостиницы, коттеджи, бунгало, место под установку палаток), центр сервисных коммуникационных услуг, объекты питания и торговли, контейнеры для твердых бытовых отходов, временный водопровод, туалеты, набор общедоступных медицинских препаратов, пункты проката туристического снаряжения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров