"Вперед к Марсу!": сегодня в Москве началась подготовка к пилотируемому полету на Марс

31 марта 2009, 09:57, ИА Амител

Сегодня, 31 марта, в Институте медико-биологических проблем РАН начинается 105-суточный эксперимент в рамках российского научного проекта "Марс-500", имитирующего полет на Марс.Счастливчики, которых отобрали для полета из многих претендентов

Как пишет в сегодняшнем номере "Российская газета", это будет уникальная экспедиция. Здесь есть все - полная изоляция экипажа, исследования, имитирующие те или иные аспекты пилотируемого полета к Марсу. Правда, не будет главного - невесомости. Но и ее в условиях земной гравитации попытаются смоделировать ученые.

- Среди задач проекта - определить, возможен ли такой полет с точки зрения психологии и физиологии (при допустимом уровне моделирования), и выработать определенные требования к реальному экспедиционному комплексу, который полетит на Марс, - говорит вице-президент РАН, научный руководитель ИМБП Анатолий Григорьев.Схема модуля

"Марсианский корабль" - специально созданный в институте наземный экспериментальный комплекс. Это, грубо говоря, пять металлических "бочек", где для начала на 105 суток закроют под замок шесть добровольцев из России, Франции и Германии. Именно они первыми примерят на себе все прелести межпланетного путешествия: сначала элементы полета на орбите Земли, а затем - уже непосредственно к Марсу и пребывание на его орбите.

Это первый шаг к Красной планете.Внешний вид комплекса

Основное же действие запланировано на конец нынешнего года: после тщательного анализа результатов "пристрелочного" полета испытателей отправят к Марсу уже на 520 суток. И, что называется, по полной программе: 250 суток пути до околомарсианской орбиты, около 30 - на орбите и поверхности Красной планеты, потом - возвращение на Землю.

Эксперимент российский, но проводится он с широким международным участием под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. По предварительным оценкам специалистов, проект "Марс-500" обойдется в 15 миллионов долларов. Львиную долю затрат взяло на себя Федеральное космическое агентство. А целый ряд научных проектов финансирует РАН.Персональная жилая комната

- Наш основной зарубежный партнер - Европейское космическое агентство, - рассказывает главный менеджер эксперимента Марк Белаковский. - У ЕКА очень широкая собственная программа - не менее 15 экспериментов. Но хочу заметить, и европейские, и американские партнеры рассматривают 105-суточный эксперимент как дальнейшую стадию развития Международной космической станции, когда там одновременно будут работать шесть человек.

Подготовка к эксперименту "Марс-500" длилась свыше двух лет. И еще раз показала, насколько неистребима в землянах идея покорения дальних планет. Более шести тысяч добровольцев из 30 стран изъявили желание полететь на Марс! Пусть даже на Земле. Но счастливый билет вытянули немногие: слишком суровы были требования организаторов проекта. И по Центр управления комплексом возрасту - требовались граждане от 25 до 45 лет. И по специальности: нужны были именно профессионалы - инженеры и врачи со знанием английского и русского языков. И, естественно, по здоровью. И даже по отношению к курению: никаких сигарет!

В 105-суточный полет к Марсу сегодня отправляются 34-летний космонавт-исследователь, биохимик, сотрудник ИМБП Сергей Рязанский, который возглавит экипаж первых "марсиан", 37-летний космонавт-испытатель РКК "Энергия" Олег Артемьев, специалист по физической культуре и спорту 25-летний Алексей Шпаков из города Великие Луки, 33-летний москвич 105 дней экспериментальному экипажу придется врач высшей категории, уролог и онколог Алексей Баранов, а также пилот коммерческой авиалинии Air France, капитан аэробуса A-320 француз Сириль Фурнье и немец военный инженер бундесвера (Силы национальной безопасности Германии) Оливер Книккель из Гамбурга.

На сей раз марсонавты задействуют только три модуля "марсианского корабля": жилой - объемом 150 куб. метров, медицинский - 100 куб. метров и так называемый бытовой - в 250 кубов, где находятся тренажеры, хранилище для продуктов и оранжерея. Кстати, изнутри жилой модуль похож на вагон класса "люкс", отделанный под сауну. Дубовые доски - лучшая обшивка для стен, заявляют ученые. Вредных испарений – ноль, плюс домашний уют.

Шестеро добровольцев, которые примут участие в 105-суточномОбученние установки электродов в эксперименте по изучению сна предварительном "полете", получат по 15 тысяч евро. Основное финансирование проекта ведется Роскосмосом, РАН, а также Европейским космическим агентством и другими иностранными участниками.

Кстати, на борту "марсианского корабля" в оранжерее экипаж намерен выращивать разные овощные культуры - свежую подпитку к рациону. Так что если вопрос о яблонях на Марсе остается пока открытым, то с перцами и помидорами на подлете к нему - вопрос почти решенный. Возможность их созревания в непростых "марсианских условиях" должен доказать предстоящий эксперимент в ИМБП РАН.

Фото: svpressa.ru, Проект "Марс-500".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров