Первые жертвы паводка на Алтае: "поплыло" село Сосновка

06 апреля 2009, 17:53, ИА Амител

 ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю взяло на контроль ситуацию, связанную с подтоплением с. Сосновка Красногорского района Алтайского края.  Об этом сообщает сегодня, 6 апреля, официальный сайт алтайских спасателей.

Дело в том, что вчера, 5 апреля, на реке Бия в результате образовавшегося затора (на 2,5 – 3 км ниже течению от н.п. Сосновка) поднялся уровень воды. По состоянию на 14:00 (мест) 06.04.2009 г. уровень воды составляет 390 см при критическом 380 см, что привело к подтоплению 50-ти приусадебных участков, в т.ч. 10-ти домов, где вода находится на уровне фундаментов. Всего в н.п. Сосновка 58 домов, проживает 175 человек, в том числе 36 детей.

Также спасатели поясняют, что особенности русла реки и гидрологические особенности прохождения паводковых вод в районе н.п. Сосновка ежегодно приводят к подтоплению приусадебных участков и жилых домов. Осложнение паводковой обстановки прогнозировалось. Для контроля за ситуацией и оказания помощи населению в н.п. Сосновка заблаговременно выехали оперативная группа (в составе 5 человек) и сотрудники сводного поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (в составе 10 человек).
Меры по защите населения приняты: жители оповещены о ситуации путем подворного обхода, обучены правилам поведения в условиях осложнения паводковой обстановки. Места эвакуации населения и размещения скота определены. Спасатели оказывают помощь населению по заявкам, дежурит техника высокой проходимости, доставляются продукты питания.

Для ликвидации ледового затора из г. Барнаула вылетел вертолет МИ-8 ОАО "Алтайские авиалинии" с командой взрывников. Взрывные работы проведены в 16:30 – 17:00 часов (мест.).
Ведется постоянный мониторинг состояние реки в районе н.п. Сосновка и вверх по течению. Установлено тесное взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай с целью прогнозирования дальнейшего развития прохождения ледохода.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров