Около 50 млн. россиян сегодня отметят 15-летие национального домена .RU

07 апреля 2009, 08:52, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, российскому национальному домену .RU исполняется 15 лет: он был зарегистрирован 7 апреля 1994 года международной организацией InterNIC, - сообщает РИА Новости.

Пятнадцатилетие домена .RU российский Интернет встречает с более чем Около 50 млн. россиян сегодня отметят 15-летие национального домена .RU 40 миллионами пользователей и 2 миллионами доменных имен в зоне .RU. По данным крупнейшего регистратора доменных имен в России - "Регионального Сетевого Информационного Центра" (RU-CENTER), по числу доменов сектор .RU стоит на 6-7 месте мирового рейтинга национальных доменов.

"Сегодня Интернетом пользуются более 40 миллионов жителей нашей страны, в электронный вид переведены тысячи книг. Интернет успешно конкурирует с традиционными медианосителями, в марте этого года был зарегистрирован 2-миллионный домен в зоне RU - и это не весь список достижений, которые стали частью нашего быта, благодаря конкретным людям, с чьих мыслей и идей все начиналось", - отмечает директор Координационного центра домена RU Андрей Колесников.

"За такой короткий срок Интернет смог превратиться из игрушки для избранных в явление, охватившее весь мир, доступное сегодня каждому третьему жителю нашей страны. Сегодня Интернет - это не только провода и железки: это контент, сервисы, социальное явление, заметная часть экономики", - дополняет председатель правления Регионального общественного центра Интернет-технологий (РОЦИТ) Марк Твердынин.

За последние годы заметно выросла аудитория Интернета: если пять лет назад Интернетом пользовалось чуть более 14 миллионов человек, или около 13% населения страны, то осенью 2008 года полугодовая аудитория Рунета составила более 34 миллионов человек - это 30% российского населения в возрасте 18 лет и старше. Месячная аудитория Рунета при этом составила 31,7 миллиона человек (28% населения).

"Интернет начинался с тех людей, которые восприимчивы ко всему новому. В их числе были программисты, специалисты. Сейчас аудитория представляет собой практически срез относительно молодой, социально активной части общества", - рассказал президент Ассоциации "Интернет и бизнес" Алексей Беляев.

По данным фонда "Общественное мнение" (ФОМ), рост числа пользователей связан с постоянным увеличением числа подключенных к глобальной сети домашних компьютеров. В 2008 году доля пользователей, выходящих в Интернет из дома, превысила 70%, а доля пользователей, выходящих в Интернет с работы, держится на стабильном уровне 40% уже шесть лет (сумма долей не равняется 100%, поскольку один человек может выходить в Интернет из нескольких мест).

По данным Яндекса, около трети "домашних" пользователей (или примерно 20% от всей аудитории) имеют широкополосный доступ к сети. При этом средняя скорость доступа в регионах заметно ниже, чем в столицах: самая распространенная скорость в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляет примерно 410 килобит в секунду, в столицах же - около 7 тысяч килобит в секунду.

Как сообщают в Минкомсвязи, курирующем в том числе Интернет, торжества приуроченные к юбилейной дате пройдут сегодня в Экспоцентре. В них примут примут участие родоначальники Рунета, лидеры отечественной Интернет-индустрии, известные государственные и общественные деятели.

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, 2008 год стал прорывным для Интернета. Регулярный доступ в сеть есть у трети населения, сказал премьер, выступая накануне в Госдуме. Он отметил, что Интернетом в России пользуется около 50 миллионов человек.

Фото: Beenergy.RU.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров