Рекламу кваса «Першинъ» признали ненадлежащей

10 апреля 2009, 09:41, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба России признала ненадлежащей рекламу кваса "Першинъ" и выдала предписание о прекращении ее дальнейшего распространения.

По сообщению официального сайта ФАС, реклама распространялась ООО "Эжен Бужеле Вайн" в эфире "Первого канала", телеканалов "Россия", "Спорт", "ТВ3", "Домашний", "ТНТ", "НТВ", в наружной рекламе и внутри торговых точек на территории РФ.

В ФАС России обратилась Региональная общественная организация "Ассоциация юристов и журналистов" c претензиями к содержащейся в рекламе информации: "Гран - при Продэкспо - 2008 за лучший квас России…" и указании на то, что квас "Першин" получил диплом Министерства сельского хозяйства на 15-ой выставке "Продэкспо-2008 в номинации "Гран - при за лучший квас России".

По запросу ФАС России была проведена лингвистическая экспертиза. Эксперты подтвердили, что информация о награде, размещенная в рекламе кваса "Першинъ" ООО "Эжен Бужеле Вайн" указывает на одобрение данного напитка Министерством Сельского хозяйства. Следовательно, реклама нарушает требования пункта 2 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе".

Справка: В июле 2004 года в городе Сасове Рязанской области был запущен завод по производству слабоалкогольных натуральных напитков методом брожения с длительными сроками хранения под торговой маркой "Першин" – ООО "Эжен Бужеле Вайн".

В новости использовано иллюстративное фото: http://dddkursk.ru/number/610/consumer/000023/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров