В России пытаются создать рейтинг родильных домов

14 апреля 2009, 15:58, ИА Амител

13 апреля Росздравнадзор и общероссийская общественная организация "Лига защитников прав пациентов" провели презентациюмедико-юридического справочника "Как безопасно родить в России".

Как сообщает сайт Здоровье КМ.ru, в этом справочнике впервые была обнародована статистика Росздравнадзора по смертности и осложнениям в отечественных с днем рождения родильных домах.

По данным издания, изначально создатели справочника собирали данные с целью составить национальный рейтинг роддомов. Однако в полной мере провести эту работу не удалось. Служебную информацию по качеству медобслуживания (уровень материнской и младенческой смертности, родовые травмы, внутрибольничные инфекции и т.д.) Росздравнадзор собирал в роддомах на основании ведомственного приказа № 1027-Пр/08 до середины 2008 года.

При этом в исследовании учитывались только роддома - участники национального проекта "Здоровье", работающие по родовым сертификатам и имеющие детскую реанимацию. В результате из 3,5 тыс. роддомов - участников нацпроекта в справочной базе представлены данные всего на 2,5 тыс. учреждений. Причина в том, что многие роддома предоставили о себе неполную информацию. Президент Лиги защитников прав пациентов Александр Саверский отметил, что, например, московские роддома не дали о себе вообще никаких сведений.

Сайт отмечает, что рейтинговый проект, скорее всего, будет продолжен. Прежде закрытая ведомственная информация о том, какие реальные опасности могут ожидать беременных при наблюдении в женской консультации, какую медицинскую помощь должны оказывать по родовому сертификату и как распознать навязывание платных медицинских услуг, сверхдорогих препаратов и биодобавок, куда и по каким адресам и телефонам жаловаться, по мнению экспертов, позволят будущим родителям быть "просвещенными скептиками", управлять рисками, а приведенные образцы необходимых юридических документов пригодятся для защиты прав будущей мамы и будут служить "инструкцией по безопасности".

фото читателя ИА "Амител", присланное на конкурс "С днем рождения!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров