Создатель Rambler Дмитрий Крюков умер на работе

15 апреля 2009, 18:23, ИА Амител

Ночью 14 апреля умер Дмитрий Крюков, один из создателей системы Rambler. Ему было всего 48 лет. Трагедия произошла в офисе компании "Стек Технологии", где Дмитрий занимал пост генерального директора, - пишет "Дни.ру". Последние годы он работал над новым поисковиком Turtle.ru.
Дмитрий Крюков

"Имя Дмитрия Крюкова вписано в историю рунета и Рамблера. Мы будем помнить и ценить вклад Дмитрия в развитие нашего общего дела", - сообщает на своем сайте коллектив "Рамблера "

Справка:


Как сообщает stack.net, Дмитрий Крюков родился в Ульяновске 8 октября 1960 года. Получил специальность конструктора-технолога радиоэлектронной аппаратуры в Московской академии приборостроения. В 1990 году проходил обучение в Берлине, став сертифицированным программистом и системным администратором.

В1996 году вместе с Сергеем Лысаковым начал разработку первой российской поисковой системы для Интернета. Имя Rambler поисковику дал именно Дмитрий Крюков, посчитавший, что английское слово rambler (скиталец, странник, бродяга) как нельзя лучше отражает суть работы поисковой машины, которая круглосуточно ходит по сайтам, собирая информацию. Логотип "Рамблера" — это тоже детище Крюкова.

В 1997 году Дмитрий Крюков создал рейтинг-классификатор Rambler's Top100. В 2000-2001 гг. был вице-президентом "Рамблера" и членом совета директоров холдинга. Позднее Дмитрию стало тесно в компании, и он ушел из "Рамблера". С тех пор он занимался разработкой новой поисковой системы под названием Turtle. Прототип этого поисковика был представлен в 2002 году.
1994-2005 гг. - Институт биохимии и физиологии микроорганизмов РАН, ведущий программист Центра вычислительной техники.

2000-2001 гг. - ОАО "Рамблер Интернет Холдинг", вице-президент и член Совета директоров

2001 г. - ЗАО "Стек Груп", Заместитель генерального директора

2001 г. - ООО "Стек Технологии", Генеральный директор.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров