Сибирские охотники и рыболовы обсудили вопросы развития отрасли на своем первом съезде

15 апреля 2009, 18:29, ИА Амител

В Новосибирске накануне, 14 апреля, состоялся первый съезд охотников и рыболовов Сибири. Охотники и рыболовы собрались, чтобы обсудить вопросы развития охотничье-рыболовного хозяйства Сибирского федерального округа. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 апреля, в Межрегиональной общественной организации охотников и рыболовов Сибири. Именно этой организации принадлежала инициатива проведения подобного съезда.

Задачи ассоциации - координация деятельности членов организации, разработка программ развития охоты и рыбной ловли, трофейного дела, охотничьего собаководства, стрелкового и рыболовного спорта на территории Сибирского федерального округа, а также привлечение охотников и рыбаков к активному участию в ведении охотничье-рыболовного хозяйства.

В работе съезда приняли участие руководители органов законодательной и исполнительной власти, члены Межрегиональной общественной организации охотников и рыболовов Сибири, руководители центрального правления "Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов" (Росохотрыболовсоюз) и представители правлений охотничьих обществ.

К делегатам с приветственным словом обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин: "Сохранение и воссоздание богатства сибирской природы – наша общая задача. Съезд дает хорошую возможность оценить состояние охотничье-рыболовной отрасли Сибири, определить проблемные вопросы и разработать эффективные меры по их решению", – отметил полпред.

Полномочный представитель предложил первому съезду охотников и рыболовов Сибири обсудить вопросы совершенствования законодательного регулирования в отрасли, в том числе создания кодекса, в котором были бы прописаны права и обязанности.

В ходе заседания обсуждалось состояние охотничье-рыболовного хозяйства в Сибири. Была отмечена необходимость создания единой нормативно-правовой базы и озвучены меры, реализация которых будет способствовать эффективной работе охотничье-рыболовных обществ. В их числе – активная работа по охране и воспроизводству объектов животного мира, воспитание бережного отношения к богатствам природы и формирование экологической культуры.

Участники съезда также рассмотрели вопросы о роли охотничье-рыболовной отрасли в социально-экономической жизни Сибири, обобщения и распространения передового опыта в ведении охотничье-рыболовных хозяйств. Обсуждалась возможность введения обязательного обучения охотничьему и рыболовному делу в лицензированных учреждениях со сдачей квалификационных экзаменов.

По итогам работы принято решение направить предложения в Государственную Думу РФ по доработке и принятию федерального закона "Об охоте и охотничьем хозяйстве", а также в органы законодательной и исполнительной власти субъектов Федерации Сибирского федерального округа по разработке и реализации региональных программ охраны и воспроизводства объектов животного мира и других документов, регулирующих охотничье-рыболовную сферу.

Кроме того, участники съезда наметили ряд мероприятий, направленных на формирование традиций и культуры ведения охоты и рыбалки, а также активно способствующих развитию охотничьего и рыболовного туризма в Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров