В Алтайском крае отмечается рост налоговых преступлений

17 апреля 2009, 09:56, ИА Амител

Итоги работы подразделений по налоговым преступлениям за 1 квартал текущего года подведены в ГУВД по Алтайскому краю.

Как отмечает пресс-служба ведомства, тенденция роста выявленных налоговых преступлений сохранилась. Всего за отчетный период выявлено 129 таких преступлений, или на 4 больше прошлогоднего показателя. При этом, произошел рост выявленных тяжких преступлений и совершенных в особо крупном размере, соответственно на 30 % и 21 %.

Общий материальный ущерб по уголовным делам о налоговых преступлениях в 234 млн. 503 тысячи рублей возмещен на 95,2 %.

В соответствии с предъявляемыми требованиями одним из приоритетных направлений деятельности подразделений по налоговым преступлениям является борьба с должностными преступлениями, коррупцией.

За 3 месяца 2009 года сотрудниками по НП ГУВД выявлен факт взяточничества, 2 факта злоупотребления должностными полномочиями и 6 фактов нецелевого расходования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

"Направление уголовных дел в суд является логическим завершением всей работы подразделений по налоговым преступлениям, в связи с чем, этому уделяется особое внимание, - подчеркивает начальник УНП ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Владимир Евдокимов. - За 1 квартал текущего года в суд направлено 12 уголовных дел.  В качестве примера приведу уголовное дело, рассмотренное Заринским городским судом Алтайского края.

Киселев Ю.П., являясь директором и одним из учредителей ООО "РОСТ", и занимаясь  ремонтно-строительными работами, в период с 01 января 2006 года по 31 августа 2007 года не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента при следующих обстоятельствах. За указанный период времени работникам ООО "Рост" было начислено заработной платы на сумму 9 млн. 400 тысяч рублей. С этой суммы исчислен и удержан налог на доходы физических лиц в сумме более 1 млн. рублей. Часть удержанной суммы направлена в бюджет, а более 600 тысяч рублей использована для производственных нужд предприятия. Судом первой инстанции Киселев Ю.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1991 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). В кассационном порядке Алтайским краевым судом приговор оставлен без изменений".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров