За выращивание мака для булочек, старушку осудили на 3 года условно

17 апреля 2009, 08:58, ИА Амител

Суд Венгеровского района Новосибирской области вынес приговор пенсионерке из села Воробьево… за любовь к цветоводству.

Как уточняет Сибкрай.ru, оказалось, что бабушка у себя на огороде выращивала запрещенные растения, а именно мак снотворный. Это За выращивание мака для булочек, старушку осудили на 3 года условно растение относится к разряду наркотикосодержащих, так как содержит морфин. В суде выяснилось, что на клумбе у бабы Шуры росли 87 этих цветков! На языке закона это называется "крупный размер" и попадает под статью Уголовного Кодекса.

В судебном заседании старушка пояснила, что и не думала выращивать мак в преступных целях. По словам пенсионерки, в Воробьево испокон веков рос мак на крестьянских огородах. О том, что в нем содержится морфин, никто и не задумывался – выращивали для булочек да пирожков. Однако времена изменились.

Действия сельского цветовода попали под статью УК РФ "Выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере". При ознакомлении с материалами Александра Ямкина (фамилия изменена) заявила ходатайство о рассмотрении ее дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

В суде бабушка полностью признала свою вину и согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд признал А. Г. Ямкину виновной и приговорил к трем годам условного лишения свободы. Кроме того, ближайшие полгода старушка будет выполнять предписанный ей судом "режим": являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Фото: Сибкрай.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров